Можно ли ездить без глушителя в Украине

Можно ли ездить без глушителя в Украине

14 / 10 / 2021
3885

Автомобили издающие громкие звуки, откровенно говоря, раздражают общественность. Некоторое время назад неравнодушные активисты пытались запретить эксплуатацию автомобилей без глушителя в Украине. Они зарегистрировали петицию и призывали ввести штраф за езду на таких авто. Что об этом говорят ПДД?

Глушитель автомобиля – это не вся выхлопная система, а только ее часть. «Банка» делает машину относительно бесшумной. Езда на машине без глушителя не вредит автомобилю.

В ПДД прописаны требования к выхлопной системе автомобиля. Правила дорожного движения требуют чтобы выхлопная была герметичной, а уровень вредных веществ в выхлопных газах не превышал норму.

Поскольку «банка» отвечает за подавление звука, то оштрафовать водителя за езду на машине без глушителя, нельзя. Однако если будет нарушена герметичность выхлопной системы – водитель получит штраф в размере 340 гривен или будет лишен водительского удостоверения на 3-6 месяцев. За нарушение норм вредных выбросов наказание будет аналогичным.

Если ехать на прогоревшем глушителе, то такая система является негерметичной. Соответственно можно получить штраф. ПДД разрешают доехать на таком автомобиле до места стоянки или ремонта. Эксплуатировать такой автомобиль запрещено.

Источник: auto.bigmir.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль