Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Результаты исследования опубликованы в новом отчёте Trends beim Autokauf 2019. В нём рассматривается порядка 40 различных аспектов, связанных с предпочтениями немецких автомобилистов.
Согласно отчёту, сменить автомобиль в обозначенный срок намерены порядка 35% респондентов. Этот показатель упал на 6% по отношению к исследованию 2017 года. Главной причиной снижения числа потенциальных покупателей стало падение интереса к автомобилям со стороны женщин и резкое увеличение спроса на подержанные авто на фоне падения интереса к новым машинам.
Наивысшими шансами на покупку в Германии обладают модели марки BMW – их хотят приобрести 14% опрошенных. На втором и третьем местах оказались Audi и Mercedes с показателями 12 и 10% соответственно. Далее идут Volkwagen (9%), японские и корейские марки (8 и 5% соответственно). "Французы", Opel, Ford, Skoda набрали по 4% голосов, а итальянские марки и Dacia – по 3%.
Двигатель, по мнению большинства опрошенных немцев, на автомобиле мечты должен быть бензиновым. Вторым по популярности стал гибридный силовой агрегат. Гибриды особенно популярны у пожилых автомобилистов, ранее использовавших дизельную технику. Интерес к полностью электрическому транспорту в Германии пока весьма низок. Спрос на автомобили, работающие на газе, и вовсе обвалился.
Цветовые предпочтения при выборе автомобиля жителями Германии претерпели изменения. Популярность чёрного цвета продолжает расти – его выбирает каждый третий покупатель. Вторым по востребованности стал антрацитовый цвет, а третьим – серебристый. Далее идут белый, синий, серый и красный.
Наилучшим типом кузова немецкие покупатели считают "универсал". Немного уступают ему "внедорожник" и стремительно теряющий популярность "седан". Из опций в автомобиле мечты немца должны быть, по мере убывания популярности, кондиционер, электрические стеклоподъёмники, боковые и шторные подушки безопасности, магнитола с разъёмами USB, AUX и с Bluetooth, сиденья с подогревом.
По результатам опроса составлен портрет потенциального автомобиля, который будет колесить по дорогам Германии через пару лет. Это чёрный моноприводный кроссовер BMW без люка в крыше с бензиновым мотором и ценой 31 тысяча евро, приобретённый не в кредит.
