Главный дизайнер General Motors уходит в отставку

Главный дизайнер General Motors уходит в отставку

08 / 04 / 2016
1192

За 44 года, которые Велберн посвятил работе в General Motors, мир увидел множество роскошных авто. Под его пристальным руководством проектировались такие модели как Chevrolet Camaro 2010, Buick Lacrosse 2010, Buick Enclave, Cadillac TS и многие другие. В месте с Эдом автокомпанию покидает целая «эпоха».

Главный дизайнер General Motors уходит в отставку 1

Карьера Эда началась с письма, адресованного в концерн General Motors. На заре шестидесятых годов мальчик, которому исполнилось 11 лет, написал в компанию с просьбой дать ему совет, как стать дизайнером автомобилей. Спустя время ему пришло ответное письмо, и мальчишка выполнил все указания от представителей GM. Сейчас уже не столь важно, что именно там было написано.

Главный дизайнер General Motors уходит в отставку 2

Мечта молодого парня исполнилась в 1972 году. Его пригласили на стажировку в General Motors. Спустя год он перешел в отделение дизайна Buick. Результатом его работы стало появление в свет таких моделей, как Park Avenue и Riviera. Еще через два года он продолжил трудится в Oldsmobile.

Главный дизайнер General Motors уходит в отставку 3

Двенадцать лет назад Эд Велберн возглавил отдел дизайна компании General Motors. За 108 лет существования компании афроамериканец стал 6-м по счету главным дизайнером концерна.

Главный дизайнер General Motors уходит в отставку 4

Под руководством Велберна по всему миру работают 2 с половиной тысячи сотрудников. За продолжительную карьеру Эд был отмечен престижными наградами в области дизайна. Среди них и такие как лучший инженер-афроамериканец (2012), награда за сохранения автомобильного наследия (2012) и представление его в Зале автомобильной славы (2009).

Главный дизайнер General Motors уходит в отставку 5

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль