Фанат Tesla проверил автопилот машины, поставив ребенка на его пути (Видео)

Фанат Tesla проверил автопилот машины, поставив ребенка на его пути (Видео)

16 / 08 / 2022
1046

Почти неделю назад в сети показали видеоролик с экспериментом, который буквально вызвал резонанс. Дело в том, специалисты использовали автомобили Tesla с автопилотом и ставили манекен ребенка. Результат шокировал - Tesla трижды переехала импровизированного ребенка.

Подобное привлекло внимание фанатов бренда Илона Маска. Они заявили, что готовы проверить автопилот на живых детях, чтобы доказать его безопасность. Казалось бы, что это было похоже на шутку... но все оказалось куда серьезнее и нашлись те, кто действительно осуществил такую проверку.

Проверку провел блогер Whole Mars. Он довольно быстро нашел добровольца, согласившегося рискнуть своим ребенком ради нового эксперимента.

Итак, как проходил эксперимент и каковы его результаты? Эксперимент проходил в четыре этапа. Сперва на пути автомобиля встал взрослый мужчина. Автопилот довольно легко заметил его и остановился.

Вторым этапом стал тот же эксперимент, но уже с ребенком. Он выявил, что электромобиль сначала отказался двигаться, но через несколько секунд возобновил движение, медленно приближаясь к ребенку. И все же, автопилот Tesla остановил машину в 4-5 метрах от девочки. Движение продолжилось сразу после того, как она покинула поле зрения камер.

Третий этап является усложненной версией первых двух. Его суть проста - экспериментаторы хотели выяснить, как поведет себя автопилот, если уже другой ребенок будет находиться в движении и переходить дорогу. Итог - машина сильно замедлилась, находясь на достаточно большом расстоянии. Таким образом, она дала возможность ребенку спокойно перейти улицу.

Заключительным этапом стало повторение эксперимента с манекеном. Whole Mars поставил на дороге фигуру в детскую одежду, чей силуэт напоминал ребенка. Результат подобного оказался таким, как и предполагал блогер. Tesla, только начиная свое движение, распознала препятствие. Машина, приближаясь к объекту, замедлилась и после объехала его, не задев.

Примечательно, что блогер закончил свой ролик довольно резким высказыванием. Он заявил, что "тот парень" лгал, потому что является СЕО конкурирующей компании по разработке программного обеспечения.

"Теперь вы знаете правду", - резюмировал блогер.

 

 

Источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль