Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Немало проектов, связанных с автомобилями, можно будет увидеть на выставке электроники CES, которая откроется в Лас-Вегасе 6 января. Тема беспилотных машин, электромобилей, электронных помощников водителя и сетевых сервисов прозвучит весьма громко. Неудивительно, что и компания Bosch продемонстрирует ряд своих разработок именно на этом шоу. А упакованы они будут в занятный концепт.

Набор крупных экранов чуть ли не по всему периметру шоу-кара приспосабливается к текущему режиму работы автомобиля (автономный, обычный) и к предпочтениям водителя. Кроме того, даже освещение в салоне отражает изменения в окружающей среде (например, оно может предупредить о приближении пешехода с соответствующей стороны).
Фирма Bosch видит в автомобиле будущего не только транспортное средство, но и персонального помощника во множестве ситуаций, даже не связанных с движением. Скажем, одно из направлений деятельности компании — так называемые умные дома с кучей аппаратуры, интегрированной в Сеть. Логичный шаг — постоянная связь легковушки с таким жилищем. Теперь водитель может в пару касаний экрана проверить настройки климатической системы в коттедже (обычно изобретатели рассуждают об обратной ситуации — запуске «климата» в машине через мобильник или из дома). Ещё можно включить камеру наблюдения и дистанционно пустить внутрь почтальона, который принёс посылку.
