Электромобиль, который сможет ездить во время наводнений

Электромобиль, который сможет ездить во время наводнений

31 / 03 / 2021
749

Стартап Fomm (Япония) создал электрический автомобиль, который может передвигаться по воде в случае наводнения. Официальная презентация разработки состоится уже в мае текущего года.

Компания Fomm запустила производство электрокаров для рынка Таиланда в 2019 году. Теперь производитель готовит обновленную версию своего автомобиля и планирует вывести его на японский рынок.

Электромобиль, который сможет ездить во время наводнений 1

Компактный четырехместный автомобиль Fomm в длину 2600мм., в ширину – 1300мм. Максимальная скорость машины 80км/ч., а запас хода 166 километров.

Автомобиль может ехать по воде благодаря тому, что нижнюю его часть сделали водонепроницаемой. Когда машина частично погружена в воду она может ехать вперед и менять направление благодаря передним колесам.

Электромобиль, который сможет ездить во время наводнений 2

Идея создать такой автомобиль появилась после событий марта 2011 года, когда в Японии произошло землетрясения и цунами. Генеральный директор и основатель компании Fomm Гидео Цурумаки участвовал в разработке одноместного электрического автомобиля Coms в компании Toyota Auto Body. После окончания проекта в 2013 он основал стартап Fomm. Уже в 2019 году стартап запустил продажи компактных автомобилей  в Таиланде.

Электромобиль, который сможет ездить во время наводнений 3

В планах производителя постепенно наращивать объемы производства и выйти за пределы для рынка Таиланда.

Новый электрокар соответствует всем японским стандартам безопасности. Цена плавающего электрокара 25тыс. долларов. В 2021 году компания планирует реализовать 350 экземпляров автомобиля в Японии.

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль