Для автовладельцев разработали «налог на пробег»

Для автовладельцев разработали «налог на пробег»

17 / 04 / 2016
4055

В частности сенатор от штата Иллинойс Джон Каллертон предложил полностью отменить акцизы на топливо, заменив их новым специальным налогом, который бы высчитывался в зависимости от количества километров, пройденных транспортным средством.

В настоящее время деньги на ремонт дорог в местные дорожные фонды поступают от акцизов с топлива. На первый взгляд, такая схема ничем не отличается от предлагаемого «налога на пробег», ведь чем больше автомобилист проезжает, тем больше денег поступает в бюджет.

Нюанс заключается в том, что в Иллинойсе резко возросла популярность электромобилей и гибридов, которые воздействуют на полотно так же, как обычные автомобили, но или совсем не требуют топлива, или потребляют его в меньших количествах. Сыграло свою роль и падение цен на нефть, из-за чего сократилась и сумма собираемых средств.

Таким образом, жители штата могут стать жертвами своей же собственной сознательности и любви к продвинутым экономичным машинам. Интересно, что сам автор инициативы и не скрывает, что предложить подобную меру его спровоцировали именно электромобили. «Если бы все машины были электрическими, у нас бы вообще не было денег на дороги», — заявил Каллертон.

Если же говорить о ставках подобного «налога на пробег», то согласно инициативе, они должны составить 1,5 цента за милю (1,6 км), а высчитывать нужную сумму сенатор предлагает при помощи специального устройства, установленного в автомобиле. В качестве альтернативы автомобилисты смогут платить 450 долларов в год, на которые можно будет проехать 30 000 миль (48 280 км).

Для автовладельцев разработали «налог на пробег» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль