Cadillac CT6 получил инновационную систему полуавтономного вождения

Cadillac CT6 получил инновационную систему полуавтономного вождения

17 / 09 / 2018
504

Это первая в отрасли технология управления автомобилем на трассе, которое в полной мере реализует принцип вождения «без рук» (hands-free driving).

Система Super Cruise представляет собой следующую ступень эволюции адаптивного круизконтроля. Инфракрасные и светодиодные элементы, встроенные в рулевое колесо, позволяют системе отслеживать положение головы и внимание водителя. Система работает только в том случае, если водитель сам следит за дорогой. Другими словами, откинуться на спинку сиденья и уснуть не получится.

Компания Joyson Safety Systems, установившая эту систему, использовала элементную базу Osram. Рулевое колесо с встроенной инфракрасной камерой отслеживает положение головы водителя и направление его взгляда. Когда водитель надолго отвлекается от курса машины, «Супер Круиз» посылает серию предупреждающих сигналов, призывая водителя сфокусировать внимание на проезжей части. Если водитель не реагирует на предупреждения, компьютер в составе Cadillac CT6 задействует существующий арсенал электронных ассистентов. Если не помогает, система безопасно остановит автомобиль в автоматическом режиме.

Cadillac CT6 получил инновационную систему полуавтономного вождения 1

На рулевой колонке Cadillac CT6 установлен инфракрасный элемент Osram Oslon Black SFH 4715S IRED – именно он и контролирует движение глаз водителя. Другой узел «умного руля» – Osram RGB Multiled – информирует о статусе работы системы Super Cruise. При ее активации светодиоды светят зеленым цветом.

Когда водитель отвлекается от дороги, система реагирует синим сигналом светодиодов. А при отключении «суперкруиза» рулевое колесо загорается красным светом. Кроме того, светодиоды начинают мигать, когда инфракрасная камера по какой-то причине не может распознать направление взгляда водителя.

Разработчики Super Cruise утверждают: системы мониторинга состояния водителя наподобие той, что устанавливаются на Cadillac CT6, будут играть важную роль в повышении безопасности дорожного движения.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль