Беспилотные автомобили Google «намотали» 6 000 000 километров

Беспилотные автомобили Google «намотали» 6 000 000 километров

02 / 01 / 2018
962

Для преодоления такого расстояния среднестатистическому американскому водителю потребовалось бы 300 лет. Об этом компания рассказала в своем блоге на Medium.

Первый миллион тестовых миль беспилотники проехали за 18 месяцев, последний — всего за шесть. Waymo тестировала машины на дорогах общего пользования в 23 городах, а также на частном полигоне и используя компьютерную симуляцию.

Беспилотные автомобили Google «намотали» 6 000 000 километров 1

В виртуальном мире 25 000 беспилотников уже наездили 2,5 миллиарда миль. При этом разработчики прорабатывали сценарии, с которыми они сталкивались в реальных условиях на реальных дорогах. Всего беспилотники научили различать 20 000 дорожных ситуаций и объектов — от внезапно отъезжающего от обочины автомобиля до скейтбордиста, лежащего на доске.

Беспилотные автомобили Google «намотали» 6 000 000 километров 2

Беспилотный автомобиль на базе минивэна Chrysler Pacifica компания Waymo представила в декабре 2016 года. Интегрирование систем автономного вождения в машину заняло полгода. Тираж первой партии беспилотников составил 100 единиц.

Беспилотные автомобили Google «намотали» 6 000 000 километров 3

К тестированию своих беспилотников Waymo привлекает обычных людей. Для этого компания запустила программу Early Riders, в рамках которой любой желающий может проехать на автономном минивэне. Единственное, что от него потом требуется — рассказать о своих впечатлениях команде инженеров. На основе этих данных совершенствуются алгоритмы работы системы автопилота, датчиков и камер.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль