В Украине изменят тарифы за парковку

В Украине изменят тарифы за парковку

29 / 11 / 2016
2305

Тарифы за услуги парковки должны быть дифференцированы и взиматься как за час, так и за сутки, неделю, месяц, год, чтобы учесть потребности широкого круга потребителей. Такое предложение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ)указанная в отчете по результатам исследования рынка услуг содержанию площадок для парковки и обеспечения хранения на них транспортных средств, одобренном ведомством 24 ноября.

Как отмечают в АМКУ, указанное требует внесения изменений в действующее законодательство, в частности, с постановлением Кабинета министров Украины от 2 марта 2010258 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств».

Кроме того, формы и способы платы за хранение транспортных средств должны обеспечить максимальный учет интересов потребителей.

В Украине изменят тарифы за парковку 1

Другим вопросом в обустройстве площадок для парковки является установление таких требований, которые должны, с одной стороны, ускорить и улучшить условия обслуживания для потребителей услуг хранения транспортных средств на площадках, а с другой - не стать тяжелым финансовым бременем для оператора или местной власти. Например, уместно предоставления возможности операторам площадок самостоятельно, по своему усмотрению, в зависимости от размера площадки и количества мест парковки, выбирать ту или иную модель паркомата - по техническим характеристикам, по возможности осуществлять обслуживание нескольких потребителей одновременно и тому подобное.

Также в АМКУ занимаются необходимость в формировании практики длительных договорных отношений, при которой заключения между местными властями (определенными ими коммунальными предприятиями) и операторами площадок соответствующих договоров осуществлялось бы на срок, в течение которого стороны в полной мере могли бы осуществить свои права и выполнить свои обязанности.

По результатам отчета в АМКУ предложили Кабмину усовершенствовать процедуры организации и размещения площадок для парковки, а также разработать рациональные обоснованные требования к их обустройству.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль