Автомобилистам рассказали важные детали относительно езды на высоких и низких оборотах

Автомобилистам рассказали важные детали относительно езды на высоких и низких оборотах

31 / 07 / 2021
3484

Эксперты рассказали пару важных деталей о езде на высоких и низких оборотах.

Среди автомобилистов бытует мнение, что регулярная езда на высоких оборотах позволяет силовому агрегату «прочихаться». Считается, что так можно очистить от нагара свечи, а сам двигатель будет лучше работать в мороз.

Это мнение отчасти правдиво! При езде не высоких оборотах конденсированная влага испаряется из картера и смешивается с маслом ухудшая его свойства. Устраивать такие «чистки» силовой установке нужно крайне редко, иначе можно повредить мотор, КПП и шасси. Гонять мотор на высоких оборотах во время стоянки тоже не стоит – это не даст эффекта, а только прибавит проблем.

Другой «лагерь» автомобилистов абсолютно уверен, что полезна езда на низких оборотах. Якобы это позволяет снизить нагрузку на агрегат и уменьшить расход топлива. Однако, езда на заведомо низких оборотах разрушает подшипники и валы двигателя, а также детали КПП и сцепления. Кроме того, можно повредить поршни, ГРМ и др.

Как заключение эксперты отмечают, что во время езды нужно предпочитать «золотую середину» - средние обороты мотора. Работа на средних оборотах существенно продлит ресурс агрегата и узлов авто.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль