Автомобиль MINI оказался внутри другого MINI

Автомобиль MINI оказался внутри другого MINI

20 / 08 / 2017
1266

Общеизвестно, что согласно существующей негласной логике промышленно-потребительского развития модели, каждая новая версия автомобиля становится больше, мощнее и дороже предыдущей, пускай и ненамного и даже не всегда заметно. Однако когда точку отсчета и финал генезиса разделяют десятилетия – то разница между ними может быть просто оглушительной.

Автомобиль MINI оказался внутри другого MINI 1

Practical Classics провели в Голландии эксперимент. На листах картона был скроен, а затем вырезан и собран полномасштабный макет классического «Мини» первого поколения, в версии Morris Mini 1959 года. После того, как копию «предка» поставили рядом с MINI Countryman 2010 года, устроители опыта, оценив разницу в размерах, решили поместить бумажную машину в железную. И это у них получилось!

Сравнивая паспортные данные двух «Мини», которых разделяет более полувека с лишком, получается буквально следующее. Длина модели увеличилась на 34 процента, ширина на 43, а высота – на 16 процентов. Аналогичная история приключилась и с колесной базой, удлинившейся сразу на 27 процентов. Однако наиболее поразительной оказалась разница в массе: «внучок» весит на целых 115 процентов больше «дедули» - 1335 килограмм против 620-ти.

Автомобиль MINI оказался внутри другого MINI 2

Несмотря на более чем двукратное превышение массы, MINI нашего времени гораздо мощнее и резвее аналога 1959 года. Набор «сотни» осуществляется им за 11,9 секунды, тогда как ветерану для этого требовалось долгие 27,1 сек. Что же касается показателей эргономики, уровня комфорта и степени безопасности двух «Мини» - то они совершенно несравнимы. Прогресс все-таки.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль