Audi выпустила 8-миллионный экземпляр Quattro

Audi выпустила 8-миллионный экземпляр Quattro

20 / 01 / 2017
2252

Автомобили Audi с шильдиком Quattro производятся уже 37 лет. Юбилейным назван кроссовер Audi Q5 2.0 TFSI нового поколения, сошедший с конвейера мексиканского завода компании. Первую модель с такой трансмиссией представили весной 1980 года: это было спортивное купе Audi quattro с турбомотором, созданное с прицелом на участие в ралли.

Audi выпустила 8-миллионный экземпляр Quattro 1

Впрочем, систему постоянного полного привода с механической блокировкой межосевого дифференциала разработали еще раньше – для армейского внедорожника Volkswagen Iltis образца 1978 года. На Audi она перешла без особых изменений, но перевернула мир легковых автомобилей. Компания BMW выпустила первую полноприводную версию в 1985 году, а Mercedes – спустя еще два года.

Благодаря системе quattro компания Audi много раз выигрывала автоспортивные соревнования. Список достижений включает в себя четыре титула чемпиона мира по ралли, шесть побед в знаменитой гонке Pikes Peak Hill Climb в США, триумф в серии TransAm в США, два титула в гонках DTM, 11 побед в национальных чемпионатах по супертурингу и победу в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым автогонкам. Кроме того, в прошедшем ноябре Маттиас Экстрём и его команда EKS стали лучшими в чемпионате мира по ралли-кроссу (FIA) на автомобиле Audi S1 EKS RX quattro.

Источник: Motor.kz

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль