«Уловки страховщиков»: как автовладельцам обезопасить себя

«Уловки страховщиков»: как автовладельцам обезопасить себя

12 / 07 / 2016
2258

Аварийность на дорогах растет, а вместе с ней увеличивается количество отказов страховых компаний в выплате страхового возмещения по полисам ОСАГО. Увеличивается и число жалоб на неполные выплаты СК потерпевшим. Сайт autoconsulting обобщил некоторые рекомендации МТСБУ и Украинского Страхового Омбудсмена, которые, возможно, помогут тем, кто оказался в подобной ситуации.Ситуация с выплатами страхового возмещения, а точнее - с их задержками и с недоплатами, настолько серьезная, что практически одновременно МТСБУ открыло на своем сайте новый сервис «Кабинет потерпевшего», а представители Украинского Страхового Омбудсмена провели обучающий семинар.

Личный «Кабинет потерпевшего» дает возможность ознакомиться с материалами дела о выплате возмещения, узнать о статусе и стадии рассмотрения дела и загрузить необходимые для урегулирования дела документы. Кроме того, заявитель может поставить вопрос о рассмотрении дела в онлайн-чате и получить компетентный ответ в отделе урегулирования. Для идентификации заявителя будет использоваться уникальный код, который присваивается каждому потерпевшему при регистрации его обращения в МТСБУ за регламентной выплатой.

В Украинском Страховом Омбудсмене, потерпевшим дают конкретные рекомендации. Здесь определили «узкие места», в которых обычно и страдает клиент нерадивой страховой компании. И дали несколько советов, как их избегать и как с ними бороться. Вот самые распространенные.

1). СК не информируют потерпевших о необходимости подачи заявления на страховое возмещение. Или не принимают такое заявление без постановления суда. А если нет заявлениянет и возмещения.

Что делать? После ДТП потерпевшему надо просто потребовать у СК образец заявления на выплату страхового возмещения.

2). СК констатирует, что повреждение автомобиля якобы произошло не при тех обстоятельствах, которые указаны в заявлении о выплате, и делают собственную трасологическую экспертизу. По ее результатам не платят или платят в меньшем объеме.

Что делать? Обычно экспертизы, проведенные в одностороннем порядке, не имеют доказательного значения, так как проводятся на основе фото. Поэтому, если ДТП оформлено при участии работников полиции, составлен админпротокол и вынесено судебное решение, исследование СК полностью опровергается. И необходимо требовать от СК письменного обоснования уменьшения размера выплаты или отказа. А после получения такого ответа, оспорить решение СК в Нацкомфинуслуг или в суде.

3) СК отказывает в выплате и снимает с себя ответственность, поскольку виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. А значит, по версии СК, он сам и должен расплачиваться с потерпевшим.

Что делать? Требовать от СК письменного обоснования уменьшения размера выплаты или отказа. А после получения такого ответа, оспорить решение СК в Нацкомфинуслуг или в суде поскольку этособственное трактование СК законодательства. На самом деле, СК должна сперва выплатить возмещение потерпевшему, а потом требовать его у виновника ДТП.

«Уловки страховщиков»: как автовладельцам обезопасить себя 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль