«Sms-развод: Вы выиграли автомобиль»

«Sms-развод: Вы выиграли автомобиль»

12 / 07 / 2016
7705

Скажите честно: заголовок заставил вас отвлечься от дел и кликнуть на него? Если это таквсе в порядке, так сделало большинство. Когда человеку внезапно сообщить радостную новостьвключается специальный механизм в мозге, выделяются определенные гормоны и внимание фокусируется на источнике позитивной информации. Другие же дела отодвигаются на второй план.

Далее, как сообщает портал auto.ria последует цепочка внутренних эмоциональных реакций и логических операций, результат которых определитстанет человек продолжать взаимодействие с таким источником, или решит что информация ложная. Такой механизм часто используют мошенники, в нашем случаепосредством SMS-сообщений о том, что якобы вы выиграли призавтомобиль. В сообщении указываются номера телефонов для обращения за «призом», адрес интернет-страницы вымышленного автосалона, ну и марка-модель самого «приза». Сообщения рассылаются со специальных серверов для массовой рассылки, отправителем может быть указан как телефонный номер, так и альфа-имя, которое даже может включать название известного автомобильного бренда. Кстати ранее мы публиковали материал, где перечислили сайты мошенников.

Таких сервисов для рассылок достаточно много и воспользоваться ними совершенно не трудно. Средняя пропускная способность у таких службоколо 1000 смс в минуту. Также существуют программы, которые могут «вытянуть «телефонные номера из сайтов для объявлений например, или, можно купить готовые базы телефонных номеров, чтобы не оплачивать смс, отправленные в никуда. Далее, для большей реалистичности аферы создается веб-страница, которая часто является копией сайта одного из существующих автосалонов или дилеров. На таком сайте подменяются реальные номера телефонов и адрес, и механизм массового обмана запускается в ход. На весь «стартап», включительно с оплатой сервера для сайта и рассылок, созданием фальшивой веб-страницы и покупкой телефонных номеров у «предпринимателя» уходит от 2 до 5 тысяч гривен, все зависит от желаемой «презентабельности» проекта.

После старта «кампании», мошеннику остается включить на ноутбуке «Свинку-Пеппу» онлайн и ожидать обратных звонков от тех, кто решил все же позвонить и уточнить, что за приз ему выпал, правда ли это, (ответ всегда «да, вы действительно выиграли автомобиль!») и как получить приз, раз такое дело. Уловка может быть «дешевле» - если обратный звонок предложено произвести на платный или зарубежный номер. Пока в динамике играет музыка и человек слышит повторяющийся голос о том, что «ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии» со счета снимаются крупные суммы за каждую минуту (или даже секунду) такого разговора

Вариант с более крупными ставкамижертву убеждают, что автомобиль на самом деле ее ожидает, но для того, чтобы его получить, нужно произвести некоторые юридические формальности, для чего жертва должна лично и от своего имени оплатить налог за приз, в размере от 1 до 5% от стоимости автомобиля (точнее, в зависимости от аппетита злоумышленника). Следующим шагом идет пересылка координат расчетного счета (в более грубом варианте «развода» - просто номер банковской карточки), куда жертва переведет несколько тысяч гривен. На этом вся феерия (для пострадавшей стороны) заканчивается и, к сожалению, все, что остается сделать после осознания ситуацииразве выпить стакан холодной воды и попытаться успокоиться. А еще сообщить о координатах мошенников в Всеукраинскую Ассоциацию автомобильных импортеров и дилеров, которая добавит их в общую базу мошенников. Адрес электронной почты ВААИД vaaid@voliacable.comМожно также обратиться в полицию, но шансы найти «кидал» будут крайне малы, особенно, если «офис компании, раздающей призы» находится в зоне АТО, неподконтрольной Украинской стороне.

Генеральный директор ВААИД, Олег Назаренко, на своей фейсбук-странице сообщает, что:

«Никаких автомобилей ни один из реально существующих автосалонов на сегодняшний день никому не дарит. А розыгрыши скидок или программ лояльности автосалон может проводить ТОЛЬКО среди своих клиентов».

Итак:

простейший способ не попасться на уловки мошенниковигнорируйте сообщения о якобы выпавшем на ваш телефонный номер призе в виде автомобиля. Да и другие призы от адресантов, с которыми вы никогда не имели дела, скорее всего также идут от мошенников. Все, чем может закончиться история с такими «призами» - вы потеряете деньги, вернуть которые будет непросто, или, точнееневозможно

«Sms-развод: Вы выиграли автомобиль» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль