Риски невыспанности при поездках за рулем

Риски невыспанности при поездках за рулем

04 / 10 / 2017
697

Американские ученые установили математическую вероятность попадания в ДТП водителей, не получивших достаточную для здоровья дозу сна. Эксперты из Фонда безопасного дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety) установили, что недостаток сна значительно повышает риск попадания в ДТП. «Водитель, который спал менее пяти часов, имеет такие же риски попасть в ДТП, как если бы он был пьян, - заявил при этом исполнительный директор AAA Дэвид Янг.

Так, по данным исследования, если водитель спал шесть часов, то риск ДТП увеличивается в 1,3 раза, если пять-шесть часов – в 1,9 раз, от четырех до пяти – 4,3 раза. При сне меньше четырех часов риск увеличивается в 11,5 раз!

Ученые строго рекомендуют, что если наблюдается усталость глаз и невозможность ровно держать автомобиль на дороге, то необходимо воздержаться от вождения. В долгих поездках стоит делать паузы каждые два часа, избегать тяжелой пищи и не принимать лекарства, которые вызывают сонливость.

Согласно статистическим данным, каждая пятая авария в США находится на совести невыспавшихся водителей, утративших остроту и скорость поведенческих реакций.

Риски невыспанности при поездках за рулем 1

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль