Промывка системы охлаждения: как и для чего это делается

Промывка системы охлаждения: как и для чего это делается

26 / 09 / 2015
2584

Лучший способ решить этот вопрос – отправиться на СТО. Понимающие в этом деле люди сделают все оперативно и на высшем уровне. Но если у вас совершенно нет времени и средств – вы сами без труда можете справиться с этой незатейливой процедурой.
Мало кто вообще задумывается о важности прочистки радиатора, ограничиваясь использованием антифриза. Но без поддержания чистоты это бесполезно.
Промывка бывает двух типов: внешняя – для избавления от разного рода мусора, и внутренняя – для устранения налета ржавчины, извести, остатков моторного масла и тосола.

Промывка системы охлаждения: как и для чего это делается 1
Предостерегаем вас: если двигатель еще не охлажден - не открываете крышку радиатора. Жидкость в нем находится под давлением, что грозит химическими ожогами от брызгов.

Засоренность трубок охладительной системы отрицательно сказывается на их теплопроводимости. Это часто приводит к перегреву мотора.

Если машина дергается в пути или появился индикатор перегрева на панели приборов АКПП – это повод срочно произвести очистку.
Для промытия используют:
Воду – вариант на крайний случай, когда под рукой нет ничего подходящего, ведь она очень слабый растворитель. Необходимо залить воду и завести мотор на четыре часа в режиме холостых оборотов, после чего заглушить его и слить воду. Вы заметите, что вода приобрела темный цвет, поэтому промывать надо несколько раз до полной чистоты.
Кислую воду – этот вариант лучше, поскольку помогает избавиться от накипи. Чтобы получить кислый раствор необходимо в воде растворить либо молочную кислоту либо уксусную эссенцию. Раствор не должен быть концентрированным, поэтому кислоты добавляем немного.
Специальные растворы – они бывают нескольких типов, предназначенные для разных видов загрязнений. Наиболее популярные – комбинированные средства, сочетающие наличие кислот и щелочей. Кислоты, как мы выяснили, растворяют накипь, а щелочи – маслянистые вещества.

Промывка системы охлаждения: как и для чего это делается 2

Как видно, следить за чистотой радиатора – очень важная задача. Это сохранит двигатель вашего авто в рабочем состоянии. И лучше для этого использовать специальные средства – они обеспечат максимальный эффект.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль