Почему из выхлопной трубы может «идти черный дым»

Почему из выхлопной трубы может «идти черный дым»

02 / 03 / 2016
12158

Дым из выхлопной трубы служит диагностическим признаком и указывает на возникшие в двигателе неисправности. Поговорим на что влияет черный и белый дым из выхлопной трубы автомобиля.

Белый дым из выхлопной трубы

Белый дым из выхлопной трубынормальное явление для режима прогрева холодного двигателя. Только это не дым, а пар. Вода в виде парапризнак высокой влажности в системе выхлопа. В ненагретой выпускной системе влага из воздуха частично конденсируется и становится видимой, причем на срезе выхлопной трубы обычно появляется вода. По мере прогревания системы конденсат и пар исчезают.

Однако при температуре ниже 10ºС белый пар образуется и на хорошо прогретом двигателе, а при морозе в -2025ºС приобретает густой белый цвет. Так, чем холоднее окружающая среда, тем более плотным получается дым из выпускной трубы. Кроме того, на цвет и насыщенность пара влияет влажность воздуха: чем она больше, тем пар гуще.

Появление белого дыма на прогретом двигателе связано с попаданием в цилиндры охлаждающей жидкости. Вода, содержащаяся в охлаждающей жидкости, не успевает полностью испариться при сгорании топлива и образует довольно густой белый дым. Его оттенок зависит от состава охлаждающей жидкости, погоды и освещенности на улице. Иной раз он выглядит сизым, напоминая "масляный" дым. Отличить водяной пар легко: он сразу рассеивается, а после масляного дыма в воздухе надолго остается синеватый туман.

Нетрудно определить, что из выхлопной трубы действительно выбрасывается вода, а не масло. Для этого на хорошо прогретом двигателе кратковременно закрывают отверстие выхлопной трубы листом бумаги. Капли воды с листа постепенно испарятся и не оставят явных жирных следов.

Почему из выхлопной трубы может «идти черный дым» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль