Моторное масло: виды и характеристики

Моторное масло: виды и характеристики

04 / 08 / 2015
1434

Виды моторных масел исходя из состава

Здесь выделяют три основных категории масел:

  1. Синтетические (Fully Synthetic) – масла на основе синтезируемых химических веществ. Отличаются тем, что отлично взаимодействуют с самыми разными присадками, не густеют на морозе и сохраняют свои качества в жару, имеют повышенные защитные свойства.
  2. Полусентетические (Semi-Synthetic) – это масла, которые в подавляющем большинстве случаев создаются на минеральной основе, но из-за большого количества присадок имеют свойства схожие с синтетическими. Благодаря минеральной основе, стоимость полусинтетики немного ниже.
  3. Минеральные (Mineral) – это масла на основе продуктов нефтепереработки, чем и объясняется их низкая стоимость. Но по качеству такое масло уступает синтетике. Компоненты природного происхождения не пригодны для стабильной работы при высоких температурах, а на морозе они густеют.

Виды масел по температурным характеристикам и степени вязкости

Вязкость – это способность масла поддерживать трение между своими слоями, исходя из температуры воздуха, это трение может уменьшаться (температуры) при повышении или увеличиваться (при снижении температуры).

Если масло недостаточно вязкое, то при высокой температуре, давление в системе может оказаться недостаточным, а прочность масляной пленки низкой. Все это приводит к быстрому износу пар трения.

Высокая вязкость, в свою очередь, может стать причиной отказа пуска двигателя, поскольку масло сразу после запуска мотора не сможет прокачиваться по системе смазки.

Учитывая сказанное выше, масла подразделяются  на сезонные категории, каждая, из которых предназначена для определенного температурного режима. Сюда относятся:

  • Зимние масла – отличаются низкой вязкостью, которая позволяет запускать мотор даже на морозе, но е обеспечивает мотору должной смазки.
  • Летние масла – имеют высокую вязкость и обеспечивают хорошую смазку, но не позволяют запускать двигатель при минусовой температуре.
  • Всесезонные масла – имеют среднюю вязкость. Объединяя свойства зимних и летних масел.
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль