Авто с двигателем от самолета показали на видео

Авто с двигателем от самолета показали на видео

09 / 11 / 2021
899

Вероятнее всего, попытки энтузиастов создать нечто уникальное не прекратятся никогда. Одни пытаются сделать автомобиль более быстрым, другие более красивым, ну а третьи – создать поистине уникальный проект. Британский инженер Пол Джеймсон относится к той категории умельцев, которые стремятся создавать уникальные проекты. Именно ему удалось создать автомобиль с двигателем от самолета.

Идея создать такой автомобиль пришла Полу Джеймсону в 1960-х. Для реализации проекта автор отыскал авиационный 12-цилиндровый двигатель Rolls-Royce Merlin объемом 27 литров мощностью 1290 лошадиных сил. Длина двигателя достигала 2,25 метра, а вес – 744 килограмма.

Для двигателя было создано специальное шасси, поскольку ни одно из существующих не подходило под габариты и характеристики агрегата. Для этого к проекту был привлечен инженер Джонн Додд, который помог создать кузов, трансмиссию и запустить авто. После завершения работы автомобиль выдавал 288км/ч.

Однако проект существовал недолго. Во время поездки по одной из автомобильных дорог общего пользования водитель не справился с управлением и попал в аварию. В результате ДТП от уникального проекта не осталось практически ничего.

После аварии Джонн Додд не оставил попыток создать машину с авиационным мотором. Для второго проекта инженер использовал аналогичный двигатель. Чтобы обеспечить автомобиль топливом, его оборудовали 120 литровым топливным баком. Расход топлива, в зависимости от нагрузки, составлял 177-400 литров в час. Скорость этого автомобиля достигала уже 300км/ч.

Сегодня уникальный проект можно увидеть в автомобильном музее в Нидерландах.

Источник: 2drive

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль