Как самостоятельно отполировать фары

Как самостоятельно отполировать фары

10 / 02 / 2017
14473

У большинства автомобилей стекла фар изготовлены из поликарбоната. Такая поверхность гораздо легче стекла, к тому же лучше выдерживает удары камней и царапины. Однако у поликарбоната есть один минус – со временем под воздействием солнца и воздуха он темнеет. Выходом может служить полная замена фар. Но есть и более дешевое решение – полировка.

Зачем нужно полировать фары? Все очень просто, от того, как они светят, напрямую зависит ваша безопасность. Не секрет, что светопропускаемость у потемневших стекол сильно ниже, чем у новых. Значит, старые фары будут светить гораздо хуже сопоставимых новых. К тому же, есть и еще одна причина – внешний вид. Этот пункт может оказаться важным, если собираетесь продавать автомобиль.

В общем, выбор в пользу полировки очевиден. К тому же, при правильном подходе эта операция не занимает слишком много времени. Главное – все сделать правильно. А как – мы сейчас расскажем.

Вымойте автомобиль

Эту простую операцию нужно обязательно проделать перед полировкой, чтобы удалить пыль и грязь с кузова и фар автомобилей. Если вам предложат покрыть машину воском, также не отказывайтесь. Дело в том, что воск защитит кузов автомобиля от случайных капель химических средств, с которыми предстоит работать.

Обклейте фары изолентой

Купите изоленту и обклейте кузов машины по границам фар. Повторимся, вам нужно наклеить защитную ленту на кузов, а не на поверхность фар, иначе их будет невозможно отполировать до конца.

Как самостоятельно отполировать фары 1

Поработайте наждачной бумагой

Да-да, мы не шутим. Чтобы отполировать фары, вам понадобится наждачная бумага, при помощи которой аккуратно снимите тот самый потемневший слой поликарбоната.

Как самостоятельно отполировать фары 2

Для начала возьмите небольшой кусочек наждачной бумаги с зернистостью 1000, и поместите его на 10 минут в холодную воду. После этого полейте водой фару, достаньте наждачную бумагу, и аккуратным движениями взад-вперед начинайте обрабатывать поверхность фары. Очень важно, чтобы и фара, и наждачная бумага всегда были влажными, поэтому держите наготове бутылку с водой. Также обратите внимание, чтобы случайно не повредить эмаль кузова автомобиля. После того, как вы закончите работать наждачной бумагой, очистите фару, протерев её сухим полотенцем.

Как самостоятельно отполировать фары 3

Затем вам нужно будет проделать точно такую же операцию с самого начала несколько раз, но уже с другой наждачной бумагой – зернистостью 1500, 2000, 2500 и 3000 соответственно. Хотя добавим, что иногда может хватить и лишь двух-трёх "наждачек". Каждой последующей наждачной бумагой работайте под прямым углом к предыдущим "линиям".  В конце всех операций, еще раз очистите фару и вытрите её насухо.

Используйте полироль

А теперь мы приступаем непосредственно к самой полировке. Возьмите специальную полироль (на ней должно быть написано "Для фар" или "Для прозрачного пластика") и нанесите её на фару. После этого возьмите мягкую чистую тряпочку, и круговыми движениями начинайте втирать полироль в поверхность фары. Также для этой цели можно использовать специальную полировочную машинку, конечно, если она у вас есть. После этого вымойте фару водой и протрите сухой тряпкой.

Как самостоятельно отполировать фары 4

Вот и всё!

Вы удивитесь, но на этом работы по самостоятельной полировке фар заканчиваются. Если вы всё сделали правильно, то от желтизны и помутнения на поверхности фары не должно остаться и следа. Как мы и говорили, вся операция довольно простая и не занимает много времени. Конечно, приведенный выше пример – не единственный способ вернуть фарам былой внешний вид. И все же, отполировать фары самому не так уж и трудно, к тому же – гораздо дешевле работ в сервисе или замены.

Источник: Авторамблер

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль