Как минимизировать ущерб для автомобиля при переезде ям на дорогах

Как минимизировать ущерб для автомобиля при переезде ям на дорогах

03 / 02 / 2016
3628

 

Конечно же лучший способобъехать, но это к сожалению далеко не всегда удаётся сделать, например при движении в ночное время суток, когда в свете фар выбоина появляется внезапно и до «попадания» остаются считанные метры, или когда вы двигаетесь в плотном транспортном потоке и у вас просто нет места для манёвра.


Основная задача, в таком случаеминимизировать ущерб от удара выбоины на кузовные силовые элементы, на которые он приходит через подвеску. Осуществить это можно за счёт максимального поглощения энергии удара, при этом подвеска должна быть «разгружена».

 

яма01


1. Не поддавайтесь стереотипу. Нельзя давить на педаль тормоза плоть до въезда в саму яму, ведь в таком случае подвеска авто будет находить в уже сжатом состоянии от действия сил инерции и как следствие вся энергия удара перейдёт на кузов.


2. Если вы заметили яму, тормозите максимально, но пред самой преградой отпустите педаль тормоза (некоторые водитель даже успевают на секунду нажать педаль «газа»).


3. Если ваша скорость больше 100 км/ч, то девиз: «больше скоростьменьше ям» может сработать, поскольку колесо, сдерживаемое амортизатором и стабилизатором, действительно попросту не успеет провалиться в яму. В подтверждение этому вспомните конструкцию амортизатора, который на сжатие в три раза мягче, чем на растяжение.


4. Если вам удаётся объехать препятствие хотя бы одним колесом, то постарайтесь резким движением руля «перенести» вес авто на другую сторону, тем самым «разгрузив» колесо, попадающее под удар.


5. Шины должны быть с правильным давлением, поскольку при низком давлении велика вероятность погнуть диск (особенно обидно за «литые»), при этом завышенное давление тоже губительно скажется, правда на не шинах, а на самом авто, на котором будут отражаться даже мельчайшие удары.

 

яма1


Кстати, одно из немногих достоинств штампованных стальных колёсных дисков как раз в том, что они при критических ударах, деформируясь, гасят хорошую часть нагрузки.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль