Как быстро получить возмещение по ОСАГО

Как быстро получить возмещение по ОСАГО

18 / 08 / 2016
6187

К тому же, автомобиль в большинстве случаев можно привести в «чувство» и отремонтировать. Да и убытки пострадавшему покроет страховая компания по полису «автогражданки» виновника, что избавит от лишних трат. Вопрос лишь в том, как получить выплату быстро и без проволочек. А сделать это вполне реально. Главное действовать по определенному алгоритму (проверено на личном опыте автора!).

Как быстро получить возмещение по ОСАГО 1

Ждать не нужно

Страховое возмещение по полису обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), как правило, выплачивается только по решению суда. Это даже прописано в действующем законодательстве. Но судебного разбирательства, как известно, можно ждать очень долго. Неделями и месяцами. Поэтому добросовестные страховые компании нередко соглашаются компенсировать убытки пострадавшей стороне еще до начала судебного процесса (в данном случае речь не о «европротоколе», а именно о ДТП, оформленном с помощью сотрудников полиции). Главное, чтобы при этом выполнялось несколько условий: очевидность вины одной из сторон, отсутствие ущерба, нанесенного жизни и здоровью участников аварии, небольшая сумма убытка (условно, до эквивалента 1 тыс долларов).

Заявляем сразу

О произошедшем ДТП нужно без задержек уведомить страховую компанию, совершив звонок на горячую линию. Причем, это должен сделать как потенциальный виновник, так и автовладелец, считающий себя пострадавшим, позвонив в свою страховую компанию. На всякий случай. После того, как на месте аварии побывали представители полиции и зафиксировали ее, пострадавшая сторона отправляется в страховую компанию виновника, и подает необходимые документы. При этом, с представителями страховщика следует сразу же оговорить возможность получения выплаты без суда.

Экспертиза – дело тонкое

Приняв от пострадавшего требуемые «бумаги» (анкету с данными авто и его владельца, описание обстоятельств ДТП), представители страховой компании производят осмотр автомобиля. Прежде всего, его поврежденных частей. И здесь нужно очень тщательно следить за тем, чтобы с транспортного средства были сняты все «побои». Иначе потом будет очень сложно доказать, что та или иная вмятина получена именно в результате аварии, а не по причине неудачной парковки. Далее информация о повреждениях отправляется на экспертизу, и производится оценка полученных убытков, а также определяется сумма, необходимая на ликвидацию неприятных последствий.

Здравый выбор

В течение нескольких дней страховая компания принимает решение о выплате (может случиться так, что страховщик сочтет вину второй стороны недостаточной, и тогда без суда точно не обойтись), и дает пострадавшему автовладельцу заключение экспертизы с суммой возмещения. Если его устраивает озвученная цифра – выплата производится либо наличными, либо на банковский счет.

Единственный нюанс в том, что объем возмещения полученного по такой схеме может отличаться от того, который будет выплачен по итогам суда, так как компания производит расчет по среднерыночным тарифам на восстановление авто. В то же время, разница обычно невелика, и составляет 5-10%. Поэтому нужно принять для себя решение, что важнее: «утром деньги» или «вечером стулья».

ИТОГО: чтобы получить возмещение по ОСАГО в сжатые сроки, необходимо:

Cразу же с места ДТП сообщить о нем в страховую компанию;
Проконтролировать, чтобы полиция корректно зафиксировала обстоятельства инцидента, которые помогут определить виновника и пострадавшего;
В кратчайшие сроки подать страховщику виновной стороны требуемые документы и предоставить авто на экспертизу;
Согласовать с представителями страховой размер ущерба и написать заявление на выплату.

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль