Что поменялось в составе автомобильных аптечек

Что поменялось в составе автомобильных аптечек

11 / 08 / 2015
1948

К сожалению, большинство автовладельцев до сих пор не обзавелись аптечками нового образца. Главная причина – нежелание тратить деньги, тем более что медикаменты имеют ограниченный срок хранения. Но на самом деле, такая ситуация – результат того что водители так и не удосужились узнать состав новых аптечек.

Что поменялось в составе автомобильных аптечек 1

Аптечки с обилием медикаментов уже давно устарели.

Главная цель новых медицинских комплектов – оказание первой помощи в случае ДТП, собственно то, что обычно и требуется на дороге. Поэтому состав аптечки – это в основном бинты, пластыри и все что поможет сделать перевязку, локализовать кровотечение до прибытия скорой и пр. То есть, никаких дорогостоящих и скоропортящихся медикаментов здесь нет. Зато такой недорогой набор может спасти чью-то жизнь.

Состав новых аптечек максимально приближен к западным образцам. Здесь вообще нет медикаментов.

Но полное отсутствие медикаментов связано не только с этим. Во-первых, данный закон создавался с целью приблизит отечественные нормы к европейским.  А в странах ЕС, использовать медикаменты – это исключительная компетенция медиков, а не случайных людей которые оказались рядом с пострадавшим.

 Во-вторых, медикаментам объективно не место в автомобиле, салон которого летом может прогреться до + 55°С, а зимой остыть до - 40°С. Поэтому даже если вы сами закончили мединститут и умеете квалифицировано оказывать первую помощь, препараты долго хранившееся в машине могут оказаться испорченными.

Состав новой аптечки

Новые автомобильные аптечки состоят из двух комплектов:

  1. Аварийный комплект предназначен для  оказания помощи в экстремальных ситуациях. Состав этого набора регламентируется ДСТУ 3961-2000. Государственным стандартом также предусмотрены варианты комплектации, зависящие от категории автомобиля и его вместительности. Итак, в базовый аварийный набор входят:
  • 1 жгут;
  • бинт эластичный (500х10см) 2 шт;
  • набор марлевых стерильных бинтов;
  • набор марлевых не стерильных бинтов;
  • салфетки с хлоргексидином или аналоговым веществом (6х10см) 2 шт; (допускается использование их заменителей);
  • гелевая антимикробная полоска (10х50см) 2 шт;
  •  кровоостанавливающие салфетки с фурагином (6х10см) 2 шт.;
  • 2 стерильные салфетки (6х10см);
  • 1 стерильный перевязочный пакет.

Также в аптечке должны быть дополнительные медицинские средства. В частности – парамедицинские ножницы, медицинские перчатки, термопокрывало, булавки, вата, пластыри и пр. На фото ниже, современная аптечка европейского образца.

Что поменялось в составе автомобильных аптечек 2

  1. Эксплуатационный комплект,  включает средства и препараты, которые подбирает сам автовладелец. Это могут быть антисептики для обработки мелких царапин и порезов, лекарства которые регулярно принимает водитель и пр.

Таким образом, из новых аптечек полностью исключены следующие, ранее считавшиеся обязательными, средства: йод; обезболивающие, средства для снятия сердечных приступов, комплекты шин и воротничков для фиксации шейного позвоночника и пр.

Срок годности новой медицинской аптечки равен 4,5 годам, а стоимость ее компонентов совсем небольшая. Поэтому не стоит экономить на том, что возможно спасет жизнь или здоровье человека.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль