Что делать, если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО

Что делать, если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО

06 / 12 / 2018
1198

В Украине реализация закона об обязательной автогражданке началась еще в 2004 году, но многие владельцы транспортных средств до сих пор сознательно уклоняются от покупки полиса. Хотя сделать это можно онлайн, используя калькулятор ОСАГО askods.com/ru/kalkulyator-online/kalkulyator-osago и моментально оформляя заявку на приобретение.

Если у водителя, виновного в аварии, отсутствует соответствующий документ, возникают трудности с оформлением транспортного происшествия. Многие более добросовестные владельцы авто не знают, что делать в таком случае, как взыскать компенсацию за полученный ущерб.

 Что делать, если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО 1

Действия при аварии

Если у вас имеется полис, а у того, кто спровоцировал происшествие, отсутствует, необходимо следовать простой инструкции.

  • Остановитесь, проверьте, есть ли раненые, вызовите для пострадавших скорую помощь. Обозначьте место происшествия знаком аварийной остановки, примите меры, препятствующие дальнейшему ущербу.
  • Вызовите полицию.
  • Как можно скорее (не позже 3 рабочих дней) предоставьте в МТСБУ заявление о ДТП и действуйте в соответствии с инструкциями ответственного сотрудника бюро.

В этом случае цена автогражданки и полученный ущерб окупятся за счет выплат из специального Фонда защиты потерпевших. Он организован при МТСБУ, позволяя получить компенсацию даже при отсутствии у виновника аварии страховки. Это означает, что добросовестному владельцу авто в большинстве случаев возместит ущерб государственная служба.

Дополнительные рекомендации

В случае аварии, спровоцированной водителем без ОСАГО, владельцам полиса желательно соблюдать ряд правил:

  • в ожидании стражей правопорядка сделайте снимки расположения машин, сфотографируйте поврежденные части;
  • получите контактную информацию от виновника ДТП, зафиксируйте номер автомобиля;
  • после прибытия полицейских попросите фотографию составленной ими схемы аварии.

Все это поможет, когда вы будете оформлять страховые выплаты. В дальнейшем для потерпевшего расчет стоимости ОСАГО останется стандартным, а виновник, решивший застраховаться, будет вынужден оплачивать более дорогой полис.

Что делать, если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО 2

Когда компенсация пострадавшему не выплачивается

В отдельных случаях возможность получить компенсацию от МТСБУ отсутствует. Сюда относится несколько ситуаций:

  • произошло столкновение с неизвестным транспортным средством;
  • виновником аварии стало авто, вышедшее из владения собственника в результате противоправного действия третьего лица (угон);
  • в ДТП участвовало лицо, освобожденное в соответствии с законом Украины от ОСАГО (участник боевых действий, инвалид войны, инвалид 1 группы или его водитель);
  • если водитель застрахованного ТС предоставил авто медработникам или полиции для выполнения должностных обязательств.

Собираясь рассчитать ОСАГО в Киеве или другом городе Украины, помните об установленных законом сроках подачи заявления о ДТП с целью получения компенсации. При их нарушении пострадавшему ничего не заплатят или добиться денег будет крайне сложно. Ведущие страховые компании, например АСКО ДС, всегда готовы проконсультировать клиента в экстренной ситуации. Если вы забудете порядок действий при дорожно-транспортном происшествии, сразу звоните по телефону горячей линии, указанному в полисе. Менеджер компании подскажет, что нужно делать, даже если у виновника отсутствует страховка.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль