«Будьте осторожны»: ТОП-3 самых распространенных «автоподстав»

«Будьте осторожны»: ТОП-3 самых распространенных «автоподстав»

20 / 07 / 2017
2066

Имитация ДТП с участием пешехода

Водитель спокойно едет на автомобиле, не нарушает правила и неожиданно «сбивает» пешехода. Первая реакция автомобилиста в такой ситуации — шок и паника, страх оказаться на тюремных нарах. В интернете очень много видео, записанных на авторегистраторы, которые демонстрируют, как мошенники имитируют наезд, а потом начинают играть на чувствах и вине водителей.

Что делать в такой ситуации? Лучшее решение — постараться не поддаваться панике. Ни один здравомыслящий пешеход, оказавшийся под колесами машины, не откажется от медицинской помощи. Если «пострадавший» настаивает на том, что хочет получить деньги и уйти — не верьте и вызывайте медиков и сотрудников полиции. А угрозы того, что на вас будут воздействовать влиятельные родственники и друзья, являются явным признаком аферы.

«Будьте осторожны»: ТОП-3 самых распространенных «автоподстав» 1

ДТП из «мертвой зоны»

Обычно такая афера проворачивается следующим образом. Автомобиль спокойно едет по левому ряду, не нарушая ПДД. Тут его настигает другая машина, миганием фар указывающая на необходимость перестроиться правее. Движение в правый ряд оказывается роковым, так как там вдруг оказывается еще одна машина аферистов, до этого державшихся в «мертвой зоне» обзора.

Как вести себя в такой ситуации? Лучше всего не вести автомобиль по крайнему левому ряду, только если необходимо совершить обгон или поворот налево. Если же нужно переместиться вправо, спокойно включите поворотник и оцените, насколько полоса свободна, через правое боковое зеркало. Никуда не торопитесь, не паникуйте.

Отсутствующий пешеход

В такой афере участвуют три автомобиля, только водитель одного из них не знает, что он является частью игры. Аферисты машины выбирают жертву и кидают о ее багажник что-то тяжелое. Затем догоняют ничего не подозревающего «нарушителя» и утверждают, что он сбил пешехода, после чего скрылся с места ДТП. В это время подъезжает еще одна машина со «свидетелями» случившегося.

«Будьте осторожны»: ТОП-3 самых распространенных «автоподстав» 2

В такой ситуации верный помощник — видеорегистратор. Если его нет, ведите себя так, как рекомендуется при первом случае. Без паники вызывайте полицию, причем до того, как аферисты сами позвонят "патрулям". Не ведитесь на их уговоры и не пытайтесь откупиться деньгами.

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль