Тюнинг в рамках законах. Что можно поменять в автомобиле?

Тюнинг в рамках законах. Что можно поменять в автомобиле?

04 / 08 / 2015
1546

Дизайн кузова – это та область, где водителю предоставлена максимальная свобода. Можно спокойно устанавливать спойлер, антикрыло, молдинги, подножки, украшать автомобиль рисунками и наклейками. Главное – цвет автомобиля должен на 70% соответствовать данным техпаспорта. Иначе покраску придется регистрировать в МРЭО.

Без внесения изменений в техпаспорт можно изменить цвет только 30%  поверхности автомобиля.

Что касается типа кузова, то менять его категорически запрещено, равно как и форму крыльев и капота.

Стекла и оптику можно  подвергать незначительным изменениям. Например, допустимо тонирование стекол, при котором сохранится светопроницаемость не менее 75%.  Использовать слишком темную или зеркальную пленку нельзя.

А вот цвет и тип фонарей можно менять только на те, которые полностью отвечают конструкции автомобиля. К запрещенным приемам относится ксенон, который может заслепить окружающих. Зато на бампер можно установить более мощные лампочки и дополнительные фары. Которые будут включаться одновременно с ближним светом.

Внутри автомобиля разрешается делать дополнительную шумоизоляцию, менять сидения и элементы дизайна не влияющие на технические параметры и планировку салона автомобиля. Подлокотники, накладки на переднюю консоль, ручки КПП можно менять без последствий. Категорически нельзя менять руль, подголовники,   убирать ремни и подушки безопасности.

Под капотом можно внести изменения в виде прошивки (чип-тюнинга) и форсирования двигателя. Это поможет улучшит усредненные заводские настройки и при этом никак не повлияет на безопасность и базовые параметры автомобиля. Что касается глушителей, то самостоятельно изменять их конструкцию нельзя.

После "глубокого" тюнинга автомобиль приравниавается к новой модели и на него необходимо оформлять другой техпаспорт.

Если же вы хотите кардинальных изменений – придется их регистрировать и менять  техпаспорт. После этого придется пройти нечто на подобии техосмотра, для того чтобы получить сертификат о соответствии автомобиля стандартам. Следующий шаг – это обратиться с сертификатом в ГАИ за разрешением на эксплуатацию.

Последний шаг – это поездка в МРЭО  за новым техпаспортом, поскольку ваш автомобиль теперь фактически будет считаться новой моделью.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль