Почему модель Cizeta V16T потерпела крах

Почему модель Cizeta V16T потерпела крах

02 / 12 / 2016
6048

Cizeta могла сдюжить. У нее было все, что спустя 15 лет поможет преуспеть Pagani. Но капли везения, увы, не хватило...

Начиналось все хорошо. Клаудио Дзамполли, бывший инженер Lamborghini, основавший сеть дилерских центров по продаже экзотик-каров на западном побережье США, объе­динился с музыкальным продюсером Джорджио Мородером, известным по I Feel Love. У них были и деньги, и связи.

Почему модель Cizeta V16T потерпела крах 1

Примерно тогда же Марчелло Гандини, автору Miura и Countach, завернули дизайн нового суперкара. Скетчи того, что могло бы стать Diablo, попали к Дзамполли. Так уЧизеты” – название модели, к слову, составили его инициалы CZ (Claudio Zampolli) – появилась симпатичная мордашка. В Модене тем временем завозили оборудование в сборочную мастерскую...

Дзамполли сразу понял: чтобы привлечь внимание публики, новому суперкару придется идти своей дорожкой. Двенадцать цилиндровмало. Будущееза шестнад­цатью, причем расположенными поперечно! Двигатель выглядел как парочка V8, склеенных вместе, но на деле представлял собой единый литой блок с двумя колен­валами. Работал дивный V16 ровно, а разви­вал 540 л.с. – на 60 больше, чем у F40. Остальноекак у всех. Силовой агрегат крепился к легкой пространственной раме, приводзадний, коробкапятиступен­чатая, механическая. Схема подвескичисто гоночные сдвоенные поперечные рычаги.

Почему модель Cizeta V16T потерпела крах 2

"Чизетупредставили на шоу в Лос-Анджелесе в 1989-м, и публика хорошо приняла новичка. Семь гарантированных заказов к моменту начала производстванеплохой старт для штучного суперкара.

На самом деле все уже катилось к черту. Инвестиции в проект перевалили отметку в $2 миллиона, а прибылью еще даже и не запахло. Не привыкший подолгу ждать, Мородер решил выйти из проекта, а вскоре оказалось, что Cizeta V16T не соответствует федеральным требованиям по безопасности и выбросам. Так для суперкара закрылась дорога на лакомый американский рынокДзамполли в одиночку боролся аж до 1995-го, но затем сдался и он, втихую прикрыв лавочку.

Почему модель Cizeta V16T потерпела крах 3

На этом все. Хотя есть и постскриптум: в 2006 году Cizeta заявила о себе снова, пообещав суперкар каждому, кто отстегнет $649 000. Говорят, собрали еще два экземпляра.

Вот теперь точно все.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль