Концептуальные «коралловые» шины научатся «общаться» с автомобилем

Концептуальные «коралловые» шины научатся «общаться» с автомобилем

19 / 06 / 2017
604

Однако это случится еще очень нескоро.

Концептуальная разработка Michelin Visionary была представлена на минувшей неделе на международном форуме по "зеленому" транспорту Movin’On в Монреале. Следуя замыслу авторов, разветвленная полимерная структура необычного колеса имитирует собой «естественный процесс роста растительного или минерального происхождения, а иногда и животного, как, например, у кораллов».

Концептуальные «коралловые» шины научатся «общаться» с автомобилем 1

Помимо революционной структуры, шина будущего сможет обмениваться информацией с автомобилем, чтобы подстраиваться под текущие потребности - погоду, рельеф, качество дороги и т.п. Более того – такая шина сможет восстанавливать изношенный протектор методом 3D-печати и даже менять его прямо на шоссе перед дальней поездкой. Ради поддержки этих функций в концепт встроены датчики, общающиеся с бортовой электроникой.

Концептуальные «коралловые» шины научатся «общаться» с автомобилем 2

Сырьем для «умных» шин послужат переработанные биоразлагаемые материалы, пригодные для повторного использования. При этом в будущем автовладельцы смогут сами распечатывать шины или новые протекторы на 3D-принтерах, создавая наиболее оптимальный и персонализированный вариант для своего автомобиля.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль