Компания ZF представила внешнюю подушку безопасности

Компания ZF представила внешнюю подушку безопасности

24 / 07 / 2019
347

Такие подушки безопасности спрятаны под порогом кузова и «выстреливают» вверх за мгновения до удара. Купол объемом 280—400 литров (в зависимости от размеров самой машины) надувается на уровне бампера примерно за 150 миллисекунд и закрывает все пространство между колесами. Теоретически подушку можно установить и в других местах (например, под бампером), но наибольшую эффективность она покажет именно при защите от бокового удара. В отличие от подушек, установленных в салоне, такой эйрбэг сделан из гораздо более прочного материала, а для его раскрытия требуются мощные пиропатроны. Однако в компании ZF говорят, что основными проблемами при разработке стало вовсе не это.

Компания ZF представила внешнюю подушку безопасности 1

Более семи лет ушло на создание специальных высокочувствительных датчиков и отладку системы управления, которая может распознать надвигающуюся опасность и заранее дать команду на раскрытие подушки, или же, наоборот, исключить ложное срабатывание, если приближающийся автомобиль успевает остановиться хотя бы в нескольких сантиметрах от борта машины. Интересно, что изначально работу над такими подушками начала компания TRW, которая специализируется на системах безопасности, но в 2014 году ее приобрел немецкий концерн ZF, и дело продолжилось уже под его патронажем.

Пока что разработчики провели лишь одно успешное натурное испытание внешней подушки. Опытный образец установили на универсал Opel Insignia с дистанционным управлением, а в качестве тарана использовали надувной муляж автомобиля. Тест показал, что настройка системы управления проведена успешно, однако реальную эффективность такой подушки безопасности еще предстоит проверить.

Компания ZF представила внешнюю подушку безопасности 2

Понятно, что надувной купол не обеспечит абсолютную защиту, но разработчики ожидают, что он снизит деформацию кузова на 30%, а вероятность травм у обитателей салона сократится на 40%. Особенно актуальными внешние подушки должны стать для электромобилей и беспилотников. Почти все современные «электрички» имеют конструкцию с расположенной под полом салона дорогущей тяговой батареей: ее защита поможет снизить вероятность возгорания и цену ремонта. А в случае с беспилотниками внешняя подушка создаст дополнительную защиту для пассажиров, которые могут сидеть в неоптимальных позах, повернувшись друг к другу (такую возможность пропагандируют сами разработчики автопилота).

В компании ZF обещают, что готовая к массовому производству внешняя подушка безопасности появится в 2023 году.

Источник: Авторевю

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль