Какие системы и технологии обеспечивают безопасность автомобиля?

Какие системы и технологии обеспечивают безопасность автомобиля?

12 / 05 / 2016
1107

К счастью, эпоха «Жигулей», «Москвичей» и «Таврий», которые зачастую не выдерживали серьезных ДТП, позади, и сегодня, даже бюджетные автомобили китайского или индийского производства обладают оборудованием, которое снижает угрозу травматизма. Как для водителя, так и для его пассажиров. «Автоблог» разбирался, что придает автомобилю прочность и помогает избегать критических ситуаций.

Тихая работа

Ремни с преднатяжителями, подушки-airbag’и, подголовники, балки жесткости – это все то, что называется системами пассивной безопасности. Они бездействуют, пока авто не попадет в аварию, либо не подвергнется атаке извне (например, со стороны угонщиков или других злоумышленников, которые попытаются взломать автомобиль). И, казалось бы, наличие подобных приспособлений для современных авто - это норма. Тем не менее, при покупке машины нужно обращать внимание на нюансы.

Например, на травмобезопасность рулевой колонки, или на материал панели приборов. Мягкий пластик торпедо, как правило, несет меньше рисков для жизни и здоровья в случае ДТП. Это же касается и педального узла. Многие разработчики делают их конструкцию такой, что при столкновении педали слетают с мест крепления, позволяя водителю избежать повреждений ног. Стекла также должны иметь особую структуру, которая при ударе обеспечивает их рассыпание на мелкие части с неострыми гранями, неопасными для кожи и глаз пассажиров. Кстати, количество подушек безопасности – тоже важный вопрос, ведь помимо фронтальных, производители нередко устанавливают airbag’и прямо в торцы сидений, что защищает людей внутри автомобиля при боковом ударе.

Какие системы и технологии обеспечивают безопасность автомобиля? 1

Думают за вас

Системы активной безопасности, напротив, работают, когда автомобиль находится в движении. Например, это антиблокировочная система тормозов (ABS), антипробуксовочная система (ASR), система курсовой устойчивости (ESP, DSC, ESC и т.д.), система распределения тормозных усилий (EBD), а также электронная блокировка дифференциала, которая выручает в ситуации, когда одно из ведущих колес теряет сцепление с дорогой. Дополнительно автомобили оснащаются системами помощи при спуске или при подъеме, чтобы избегать отката назад, или, напротив, предотвратить ускоренное движение под уклон, особенно на плохой дороге. Кроме того, отдельные механизмы (например, стояночный или парковочный тормоз) работают на то, чтобы удерживать транспортное средство неподвижным. Они также относятся к активной безопасности.

Какие системы и технологии обеспечивают безопасность автомобиля? 2

Помощники с «мозгами»

Прогресс не стоит на месте, и на выручку водителю приходят не только безмолвные, но и «умные» приспособления. Например, различные системы помощи при парковке, слежения за «слепыми» зонами, предупреждения опасного сближения, круиз-контроль (по сути, аналог автопилота) и навигация, а также всевозможные видеорегистраторы. Помимо этого, помогают беречь автомобиль и сигнализации, которые предоставляют автовладельцу возможность следить за состоянием автомобиля и его сохранностью из любой точки планеты (например, с помощью встроенного  в противоугонную систему GSM-модуля).

Какие системы и технологии обеспечивают безопасность автомобиля? 3

И все же, даже в самом технически «нафаршированном» авто залог безопасности – это, прежде всего, опыт водителя, его внимательность и аккуратность. Так что, выезжая на дорогу, никогда не нужно об этом забывать.

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль