Яма вместо «лежачего полицейского»: новая система контроля скорости

Яма вместо «лежачего полицейского»: новая система контроля скорости

09 / 09 / 2016
21532

Шведская компания придумала альтернативу «лежачим полицейским». Фирма Edeva разработала технологию, которая может стать заменой традиционным «лежачим полицейским».

Система Actibump представляет собой подвижную плиту с сервоприводом и управляющей электроникой, которую устанавливают в углублении дороги. При приближении транспорта, двигающегося с разрешенной скоростью, плита остается в том же положении.

Яма вместо «лежачего полицейского»: новая система контроля скорости 1

Если водитель превышает скорость, то одна сторона плиты опускается вниз на шесть сантиметров, и машина при проезде получает неприятный удар. Скорость контролируется при помощи радара, камеры или индукционной петли. Устройство можно оборудовать пультом и отключать его работу, например, при проезде машин скорой помощи или полиции.

По мнению создателей, это более экологичный вариант в отличие от «лежачих полицейских». Во время проезда плиты законопослушным автомобилистам не нужно тормозить, а потом разгоняться, что снижает вредные выбросы от моторов. Системы Actibump уже установлены в нескольких городах Швеции.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль