Что такое HUD–дисплей и  зачем он нужен

Что такое HUD–дисплей и зачем он нужен

22 / 07 / 2015
1396

Приблизительно так обстоит дело с проекторами на лобовое стекло, которые раньше ассоциировались только с фантастическими фильмами. Сегодня еще не поздно заработать себе репутацию «первопроходца» в сфере внедрения последних технологий  и обзавестись этим небесполезным устройством, тем более в детстве каждый мечтал о таком, и уже ради одного этого стоит разобраться, что это такое и зачем нужно.

Итак, проектор на лобовое стекло или HUD–дисплей – это устройство, которое позволяет водителю видеть перед собой все текущие параметры автомобиля (скорость, расход топлива, количество оборотов и пр.). При этом наклонять или поворачивать голову нет необходимости, все данные прямо перед вами и это вполне очевидным образом влияет на безопасность вождения.

Сам проектор – довольно простое устройство, которое состоит из светодиодного дисплея высокой яркости, тонкой пленки для лобового стекла  и элементов крепления для фиксации его на приборной панели, откуда поступает изображение.

Подключить дисплей проще-простого, но конкретный способ зависит от модели. В частности, есть такие варианты подключения:

  • через прикуриватель;
  • через диагностический порт;
  • через бортовую систему автомобиля.

Кроме того, дисплеи отличаются функциональными характеристиками, на рынке можно встретить  такие варианты:

  • мультимедийные дисплеи: способны выводить информацию не только в виде изображения, но и звука, который срабатывает, если зафиксированы  опасные отклонения показателей от нормы;
  • проектор скорости: простой базовый вариант подобных устройств, который транслирует показания спидометра и предупреждает водителя о превышении скорости;
  • проектор-навигатор: помимо стандартных опций он отражает направление движения.

Данный перечень составлен исходя из основных критериев, помимо которых есть и множество дополнительных. Сегодня не составит труда найти  дисплей способный воспроизводить аудио и видеофайлы и пр. Технологии не стоят на месте, совершенствуясь буквально каждую минуту, поэтому следите за новинками, которые делают жизнь приятнее.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль