Беспилотные авто пленяют мир: плюсы и минусы

Беспилотные авто пленяют мир: плюсы и минусы

05 / 10 / 2015
1625

Рост таких тенденций кажется неизбежным. Механизм автоматизированного управления в таких автомобилях оказался очень точным, благодаря совершенным навигационным технологиям. В общем — такая система может дать фору даже самому внимательному водителю, который ни на миг не теряет концентрацию. Разработчики даже решили придать программе слегка невротичный стиль управления, как у человека.
Создается впечатление, что распространение беспилотников по всему миру — неизбежно. И вскоре они станут привычным для всех видом транспорта. Но не все так однозначно. И в этом вопросе есть свои противоречия.

Беспилотные авто пленяют мир: плюсы и минусы 1
Самым важным минусом пока остается то, что навигационную систему компьютера такого авто можно при желании взломать, с помощью программных и даже физических средств. Например, специальным образом настроенный инфракрасный сигнал может быть воспринят автомобилем как препятствие. Значит, при желании, злоумышленники могут взять под контроль управление огромным числом машин. Но, надеемся, что эти нюансы вскоре будут проработаны и беспилотные системы станут более совершенными в плане безопасности.
Второй, не менее существенный недостаток — это снижение конфиденциальности. Самоуправляемый автомобиль будет использовать сетевые каналы передачи и получения данных. Все эти данные, конечно же будут регистрироваться. А информация, как известно, имеет в наш век наивысшую ценность, посему не использовать ее — грех.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль