Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga

Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga

12 / 02 / 2018
3823

Вероятно, никто не пожалел об этом шаге компании Ford: представленный в 2008 году автомобиль Kuga с самого начала был успешным. Важной причиной этого является то, что он был сконструирован в Европе и предназначался для европейского рынка. И если внедорожники Explorer и Maverick, которые были ранее заимствованы из-за границы, не соответствовали потребностями рынка, модель Kuga, выпущенная в немецком городе Саарлуис, угодила прямо «в десятку» и пришлась по вкусу покупателям в пределах популярного сегмента рынка – компактных автомобилей класса SUV. Владельцы восхищались динамической оптикой, «темпераментными» ходовыми характеристиками и мощным дизельным двигателем, высокий уровень стандарта гарантировал положительный результат при испытаниях и проверках TÜV (Объединения технического надзора). Поэтому еще большее удивление вызвала замена модели всего лишь через четыре года. Новый экономически выгодный автомобиль Ford Escape, который позиционируется как вторая модель Kuga, был выпущен родительским концерном в США в городе Дирборн.

Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga 1

Производство происходило в испанском городе Валенсия. Новинка вышла на рынок с марта 2013 и отличалась улучшенными показателями пассажировместимости и комфортабельности езды, а также большим количеством систем содействия водителю. Однако, как обстоят дела с качественными характеристиками по прошествии длительного периода времени? Проявятся ли здесь повышенные требования по сокращению расходов?

 Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga 2

Качество оставляет желать лучшего: недостатки налицо

 Модель 2.0 TDCi 4x4 Titanium мощностью 163 лошадиные силы вызвала смешанные чувства после прохождения в 2016 году испытания на длинную дистанцию (свыше 100000 километров) от журнала «AUTO BILD». Изначальный восторг быстро уступил место разочарованию из-за перебоев в работе навигационной системы, неисправных стеклоочистителей и замедленной работы коробки с непосредственным переключением передач Powershift. Однако больше всего возмутили сорванные резьбовые соединения на распределительной коробке – не единичный случай у автомобилей Ford   – а также полное закоксовывание впускных каналов, что привело к значительной потери мощности тестируемого автомобиля.

Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga 3

Испытуемая модель Kuga позволила себе обзавестись дизельным двигателем объемом 8,8 литров, что также стало не лучшей страницей в истории этого автомобиля. В разделе жалоб и предложений журнала владельцы жалуются на неисправную работу автоматики, проблемы со свечами зажигания и частые случаи образования ржавчины над куполом крыши. Возможно, это - технологический дефект. Задние двери с плохой подгонкой и многочисленные дребезжания в салоне, а также негерметичные панорамные окна свидетельствуют, напротив, о том, что производители не обращают внимания на детали. Кроме того, модель Kuga II чаще «попадается» на подтеке масла при техническом осмотре.

Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga 4

Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga 5

Благодаря рестайлингу подержанный автомобиль стал более выгодной покупкой

Однако подержанная модель Kuga II – это надежное приобретение. Жители сельской местности могут сэкономить деньги благодаря дизельному двигателю стандарта Евро-5, в остальном новые модели стандарта Euro 6 являются более целесообразными. Для езды в горах или для выполнения тяговых работ можно также приобрести автомобиль с полным приводом. Бензиновые двигатели EcoBoost при нагрузке начинали неистово «пить» топливо, но при езде на короткие дистанции они проявили себя хорошо и в некоторой степени шли в ногу со временем. И еще одно: благодаря рестайлингу 2016 года цены на подержанные модели снизились. Информацию о том, что привлекло внимание журналистов в испытываемой модели, и какие недостатки помимо этого следует учесть покупателям автомобиля Ford Kuga, вы получите в галерее изображений.

Стоит ли покупать подержанный Ford Kuga 6

Вывод

Второе поколение автомобиля Ford класса SUV имеет различные незначительные и серьезные недостатки. Однако, модель Kuga – это хорошее приобретение. Хотя бы потому, что его больший конкурент, автомобиль VW Tiguan, не лучше. Оценка: 3,5 из пяти.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль