«Мустанг уже не тот»: обзор электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E

«Мустанг уже не тот»: обзор электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E

29 / 04 / 2020
2118

Американский автогигант возродил имя Mustang совершенно в непривычном и, в какой-то степени, неожиданном воплощении. Теперь это имя легендарное имя досталось электрическому кроссоверу. Что же известно об инновационной новинке и что общего она имеет с культовым масл-каром? Давайте разбираться.

Компания, которая является одним из символов автомобилестроения США, продемонстрировала, что времена безумных сверхмощных машин отошла в прошлое. В последние годы весь мировой автопром начал делать ставку на экобезопасность и экономичность. К примеру, несколько десятилетий назад об этом вообще никто не думал – машины делались, в первую очередь, для того, чтобы доставлять максимальное удовольствие владельцу. Но времена меняются…

Честно говоря, было крайне удивительно узнать, что теперь слово «Мустанг» будет ассоциироваться не только с мощью, скоростью и неповторимым ревом мотора, но и с таким понятием как новый е-кроссовер, но все же это случилось. В ноябре 2019 года миру представили Ford Mustang Mach-E.

«Мустанг уже не тот»: обзор электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E 1

Фото Ford

Первые намеки на создание электрокросса данного бренда начали поступать примерно за год до официальной премьеры новинки. Благодаря насыщенной и продолжительной тизерной кампании мы начали понимать, что электрический Форд – это некая помесь масл-кара Mustang и внедорожника Explorer. В итоге стало ясно, что маркетологи компании и вовсе «сошли с ума», прибавив к названию электрической модели приставку «Mach», которая отсылает нас к «заряженной» версии «Мустанга» Mach-1. Ну хоть убейте, не укладывается в голове, что общего может бы у нее с понятием «электрический кроссовер».

«Мустанг уже не тот»: обзор электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E 2

Фото Ford

Так или иначе, дебют электромобиля состоялся, и сразу же у поклонников марки появилось немало вопросов к внешности модели. Наверное, больше недоумения вызвало только детище Илона Маска – Tesla Cybertruck. Чего уж говорить, если нашлись такие преданные фанаты культового масл-кара, которые призвали автопроизводителя не сметь позорить «божественное» для них имя Mustang этим «недокроссовером». Со своей стороны, скажем, тут на вкус и цвет…

«Мустанг уже не тот»: обзор электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E 3

Фото Ford

Еще одно разочарование ждало поклонников марки, когда они узнали о технических характеристиках Ford Mustang Mach-E. Базовая силовая электроустановка развивает всего-навсего 255 лошадиных сил, что говорит нам о том, что это уже далеко не тот резвый «Мустанг», а скорее – рядовой автомобиль для повседневного использования. В то же время самая мощная версия, способная выдать 332 «скакуна» вряд ли способна исправить ситуацию. Разгон до сотни километров в час, в зависимости от версии, находится в промежутке от 5,5 до 6,5 секунд, что, может быть, было неплохо для «Мустангов» 50-летней давности. Но в 2020 году подобной динамикой вряд ли кого-то удивишь – даже бюджетной Tesla Model 3 это под силу.

«Мустанг уже не тот»: обзор электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E 4

Фото Ford

Американский автопроизводитель заверял фанатов, что е-кроссовер сможет «утереть нос» Porsche Macan, и то лишь в базовой комплектации, но это для истинного поклонника больше звучит как издевательство. Бесспорно, еще выйдет GT-модификация электрического кроссовера, но ее появление разве что слегка «подсластит пилюлю». Общее впечатление уже не исправишь.

Обзор характеристик новинки марки Ford стоит завершить одним из важнейших показателей для электромобилей, а именно, доступным пробегом без подзарядки. Он варьируется от 340 до 480 километров, в зависимости от комплектации. Даже здесь удивить покупателя нечем. Подобный запас хода был «мечтой» еще пять лет назад, но на дворе 2020 год, и тут удивить нечем – столько же могут пробегать многие современные электрокары.

Подводя итог, хочется сказать, что к американской новинке остается больше вопросов, чем ответов. В погоне за электромобильностью автопроизводитель хотел создать нечто необычное и запоминающееся, но, кажется, получилось слишком банально и заурядно. Одним словом, «Мустанг» уже не тот…

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль