Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage

Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage

19 / 09 / 2016
2905

Дешевая альтернатива из Кореи? Когда-то это соответствовало действительности. Но теперь это не так: больше не корейская, потому что модель Sportage производится в Словакии. И далеко не дешевка, поскольку наш тестовый автомобиль в кричащих оранжевых тонах с дополнительным оснащением тянет почти на 38 000 евро. Звучит весьма громко. Но, несмотря на это цена выгодная, ведь на комплектацию (включающую в себя помимо прочего климат-контроль, панорамную крышу, подогрев рулевого колеса, навигационную систему) действует гарантия на 7 лет или на 150 000 километров. Щедрое предложение, не так ли? Но не спешите радоваться! Но компания Kia не перегибает палку. Обещанное много лет назад качество в виде мер для привлечения большего числа покупателей – это для корейцев вполне продуманный риск, ведь все работает как часы.

Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage 1

 

Большой расход топлива -  это уже давно наболевшая тема

Как раньше это проделывала компактная модель cee'd, теперь и модель Sportage преодолела марафон в 100 000 км без всяких сбоев, неполадок и прочих неприятностей. Заглох в пути? Сломался? Не тот случай! Разве что новые тормозные накладки подлежали замене каждые 30 000 километров. Возможно, это результат большой массы транспортного средства (1749 кг). Многие водители, которые представляли себе 2-литровый дизельный двигатель более темпераментным, задаются одним и тем же вопросом: «Где же прячутся эти 184 лошадки?» «Хороший крутящий момент при трогании с места, но вялый автомат стоит больших усилий», отметил в своем блокноте коллега. «Начиная с отметки в 140 км/ч становится не сладко» Жалобы на большой расход топлива до самого конца остаются наболевшей темой: «около 9 литров с четкой тенденцией к возрастанию при плавном темпе езды по автобану – это слишком много», пришел к выводу коллега Франк Б. Мейер, который все же проникся симпатией к «толстячку». На всю тестовую дистанцию у Kia в среднем ушло 9,4 л, что является довольно-таки неплохим результатом.

Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage 2

 

Учитывая ее размеры, у модели Sportage слишком мало места в салоне

Для служебных командировок на длительные дистанции на Kia с его удобными креслами всегда был спрос. Регулируемое рулевое управление тоже сыскало свое признание. Хотя между тремя режимами «Comfort», «Normal» и «Sport» разница не особо заметна, констатировал редактор Кристофер Клаузен. В плане точности и ответной реакции компания Kia достигла прогресса. Что касается немного грубоватой комфортабельности, обеспечиваемой подвеской (возможно, это результат скромных 18-дюймовых шин), то большинство просто закрывают на это глаза. Более досадным фактом в итоговой таблице является посредственная пассажировместимость, высокая кромка проема багажного отделения (74,5 см), а также скромный круговой обзор: «Учитывая ее внешние габариты, модель Sportage имеет слишком мало места в салоне», отметил коллега Дитер Родац. Чрезмерно широкие стойки крыши и маленькие окна доставили хлопот не только ему одному: «без парктроников и камеры заднего вида – это просто беда.» Остальная критика звучала в адрес некоторых деталей: слабая противодействующая сила стеклоочистителей во время езды под дождем по автобану или капризная электронная система запирания дверей («после того, как двигатель выключается, зажигание все еще работает, и тогда двери снаружи не блокируются").

Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage 3

 

Выдающийся результат пробегового испытания  

Гюнтер Шиле в качестве эксперта концерна Dekra берет Kia в оборот, большинство мелких погрешностей были прощены, поскольку блестящий баланс этого автомобиля затмевает собой все: эксперт выдал модели Sportage идеальное свидетельство. Когда он с помощью эндоскопа исследовал пустоты кузова и тщательно проверил установленные детали двигателя на износ, стало ясно: рейтинг пробегового испытания на долговечность имеет нового лидера. Оценка 1 для модели Sportage, пока еще никому не удалось превзойти этот результат. Но Kia может это без проблем!

Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage 4

Испытание на прочность: 100 тысяч километров на Kia Sportage 5

Итог

Надежность на высшем уровне, качество продукции и дизайн подходят для Европы на все сто процентов; компания Kia уже давно не единственная, кто добивается признания своей ценовой политикой. Таким образом, эта марка становится грозным соперником для конкурентов.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль