Чем украинские автомобилисты заменят «запрещенные в Украине сервисы»

Чем украинские автомобилисты заменят «запрещенные в Украине сервисы»

22 / 05 / 2017
3164

Очередная порция санкций, введенных решением Совета национальной безопасности и обороны Украины и указом президента Петра Порошенко No133/2017 затронула не только пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». В санкционный список попала также и российская компания «Яндекс», которая хорошо известна украинским автомобилистам по сервисам «Яндекс.Карты», «Яндекс.Пробки» и «Яндекс.Такси». Эти сервисы уже в ближайшее время также станут недоступны. Причем, не только в Киеве, но и по всей территории Украины.

Чем украинские автомобилисты заменят «запрещенные в Украине сервисы» 1

Их знают все

Навигационные сервисы «Яндекса» за последние годы приобрели в Украине огромную популярность. По разным оценкам, и картами, и навигатором и пробками от этой компании пользовались от 50 до 70% украинских водителей. Преимущество было в том, что карты «Яндекса» регулярно обновлялись с учетом переименования улиц, строительства новых дорог и объектов (домов, АЗС, ресторанов и т.д.), а «Яндекс.Пробки» довольно честно отображали текущее состояние трафика.
«Яндекс.Такси» начало свою работу осенью 2016 года, и тоже очень быстро набрало обороты. Компания стала одним из крупнейших сервисов такси в Украине, наравне с Uber, Uklon, Hopin, Taxify.

Отключить и запретить

Что вообще представляет из себя запрет? Санкции – это, прежде всего, блокировка активов конкретных компаний, вето на проведение ими торговых операций, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств. Но если смотреть с точки зрения рядовых пользователей, то для них санкции обернутся закрытием доступа к веб-ресурсам и их сервисам. В данном случае - на три года.
Отключение будут осуществлять интернет-провайдеры и мобильные операторы под присмотром украинских властей. Например, «Киевстар» и Vodafone Украина на следующий день после введения санкций заблокировали доступ к российским социальным сетям, а также к сервисам «Яндекса». Локальные провайдеры более медлительны, но и они постепенно отправят упомянутые ресурсы в «бан». Это неизбежно.

Чем украинские автомобилисты заменят «запрещенные в Украине сервисы» 2

Лебединая песня

Реакция компании «Яндекс» на все эти события не заставила себя ждать. Вот выдержка из ее официального обращения к своим пользователям:
«Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков разных проектов. Все это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов. К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль».
Если же абстрагироваться от эмоций, то вывод из этого послания неутешителен: украинским автомобилистам не стоит питать надежду на то, что в ближайшем будущем доступ к сервисам будет возобновлен.

Кого выбрать?

Впрочем, паниковать рано. Благо, «Яндекс» - не единственный сервис, который способен удовлетворить запросы автомобилистов. Например, все лучше и «дружелюбнее» становятся карты от Google. Они также выстраивают маршруты по всей Украине, и отображают пробки. Правда, автовладельцы жалуются, что информация о пробках не всегда точна. Но в этом отношении Google все равно одна из лучших альтернатив для онлайн-навигации.

Еще один сервис – это Waze, который позиционируется разработчиками как замена стандартному GPS-навигатору. Waze доступен как на Android и iOS, так и на Windows Phone. Его главная особенность в том, что в наполнении карт информацией (о дорогах, о названиях улиц, об объектах и о пробках) участвуют сами пользователи. Единственный недостаток в том, что у этого сервиса нет оффлайн режима. То есть, он работает только при наличии мобильного интернета.

А вот карты Here We Go, разработанные некогда небезызвестной компанией Nokia, способны вести водителя исключительно по спутникам. Их преимущество в огромном количестве карт большинства стран мира. Причем информация на картах регулярно обновляется. Есть у Here и мониторинг пробок, но в Украине он работает слегка коряво. В остальном – это хороший и совершенно бесплатный GPS-навигатор для смартфона или планшета.

Если говорить о службах такси, то выбор в данном случае очень богатый. Это и классические диспетчерские службы вызова машины по телефону, и онлайн-сервисы. Например, среди исконно украинских – Uklon, который представлен уже не только в Киеве, но и Одессе, Львове, Харькове, Ивано-Франковске, Запорожье. Разумеется, альтернативой может стать также и Uber, и прибалтийский Taxify. Последний дает возможность выбрать не только маршрут, но и машину, которая наиболее удовлетворительна по уровню комфорта. Также пользователь может отслеживать маршрут, по которому движется его водитель, а после поездки – оценить качество работы таксиста.

Чем украинские автомобилисты заменят «запрещенные в Украине сервисы» 3

Идем вброд

На самом деле, блокировку сервисов и веб-ресурсов вполне реально обойти. Для этого существуют специальные VPN, что дословно расшифровывается как «виртуальная частная сеть». Суть их работы заключается в том, что пользователь выбирает VPN-сервер, который может находиться где угодно, хоть в США или на Панаме, и через него загружает нужный сайт либо сервис. Поскольку VPN скрывает реальное место нахождения человека, он без проблем сможет пользоваться даже санкционными ресурсами.

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль