Автомобили «с литовскими номерами» в Украине считают «абсолютным злом»

Автомобили «с литовскими номерами» в Украине считают «абсолютным злом»

26 / 07 / 2017
2910

Автомобилей с иностранной регистрацией на украинских дорогах за последние несколько лет стало в разы больше. В основном это машины на польских и литовских номерах. Как результат водители автомобилей на иностранных номерах стали именем нарицательным, мол, нарушитель, шаровик и вообще убийца. Впрочем, как пять лет назад – водители на автомобилях с донецкой регистрацией. Причем, если о "донецких" говорили хоть со злым, но юмором, то "литовцы" стали серьезным раздражителем, поскольку эти машины и дешевле обходятся хозяевам, и все чаще становятся средством совершением преступлений. Во всяком случае, именно ДТП и более тяжкие преступления с участием "литовцев" бросаются в глаза.

С чего все началось

В Украину запрещено ввозить автомобили старше 2010 года выпуска, такой автомобиль растаможить нельзя. Растаможить авто 2010 года и младше стоит не меньше половины таможенной стоимости авто, что делает легальный завоз бессмысленным. Однако, в 2014 году разрешили ввозить автомобили из Европы транзитом на 10 дней (5 дней в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни). Такое решение было принято для нужд АТО. Волонтеры пригоняли из Восточной Европы старые автомобили и отправляли их на линию фронта для украинских военнослужащих и добровольцев. Там такие машины "убивались" за несколько месяцев, но было не жалко за счет низкой стоимости. По данным советника МВД Антона Геращенко, таких авто сейчас насчитывается 3 тысячи и на каждое есть документ о том, что оно передано армии или пограничникам.

Количество автомобилей с иностранной регистрацией, так называемых литовцев и поляков, стало заметно больше во всех городах страны в течение 2015-2016 годов. Отсутствие реального механизма проверки со стороны таможни в том, выехала ли такая машина через 5 - 10 дней, привело к тому, что привозить автомобили из Европы стало прибыльным бизнесом, к тому же выгодным для людей. Далеко не каждый гражданин Украины имеет возможность купить BMW или Audi из салона, а вот 3-4 тыс. евро за приличный "сэконд хенд" из Европы вполне. Что правда нравится далеко не всем. Но, обо всем по порядку.

Автомобили «с литовскими номерами» в Украине считают «абсолютным злом» 1

Как это работает

Я обратилась в одну из фирм, которая занимается доставкой автомобилей из Европы под заказ, и попутно получила консультацию о том, как ездить на автомобиле с иностранной регистрацией и ничего не бояться. Условно имея 5 тыс. евро я попросила мне подобрать "машинку для девочки" без аварий и заодно объяснить, насколько законной будет моя литовская покупка в Украине. В первую очередь меня заверили, что это "достаточно законно" и мне даже не придется выезжать-въезжать каждые 10 дней, просто через 10 дней я стану административным правонарушителем и "где-то через полгода таможня пришлет бумажечку, что нужно явиться и оплатить 8,5 тыс. гривен штрафа". Который я, по большому счету, могу не платить никогда, если не буду выезжать на этой машине из страны или продавать ее. "Моя" машина будет оформлена на фирму, ездить я буду по доверенности. Вот пожалуй и все минусы подобной затеи со слов продавца.

А теперь о плюсах с позиции все тех же продавцов таких авто. Можно выбрать абсолютно любую машину. Как старше 2010 года, так и младше, на любую сумму. При этом меня заверили, что за счет качества дорог, сборки, бензина, обслуживания и т.д. в европейских странах даже 20-леняя Audi из Литвы может оказаться лучше, чем то, что есть на украинском рынке. А главное, гарантированно дешевле минимум в 2 раза. Тут правда была оговорка, что от цены все же будет зависеть, насколько машина "битая". Ну и растаможка "моей" Audi в Литве будет стоить 300 евро. К тому же, по словам продавцов, полиция не имеет права меня останавливать за литовские номера.

И все-таки это мошенничество?

Как объясняет гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, ездить на таком авто выгодно только тем, кто живет на границе или рядом с ней. Всем остальным придется выезжать на "пересечку" каждые 5-10 дней.

"Не верьте сказкам об авто коммерческого назначения, на котором якобы можно ездить на временном ввозе (польская или литовская фирма и т.д.). В Таможенном кодексе сказано, что автомобиль коммерческого назначения не может быть грузоподъемностью меньше двух с половиной тонн. Хотите ли вы кататься на самосвале!? А остальные авто таможня признает не коммерческими, а служебными", - говорит Назаренко.

Автомобили «с литовскими номерами» в Украине считают «абсолютным злом» 2

Также он, кроме прочего объясняет, что при полной уплате вами денег за это авто, собственником его фактически считается и будет оставаться чужая фирма со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, "фирмы-аферисты, которые этим занимаются, как правило, имеют договоренность с определенной таможней о пропуске данной категории авто (и сегодня договоренность есть, а завтра - нет). Учитывая борьбу в Европе с фиктивными фирмами, не исключается также вариант с ликвидацией фирмы и арестом ее имущества, включая автомобили (случаи были)".

Тем временем, владельцы авто на европейских номерах объединились в одну организацию, и осознавая все возможные риски, требуют легализировать иностранные номера на законодательном уровне, уравнять их в правах с "украинцами" и установить европейские ставки растаможки авто, то есть значительно ниже, чем действующие сейчас в Украине.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль