Законопроект об отмене пошлины на б/у авто все-таки появился

Законопроект об отмене пошлины на б/у авто все-таки появился

12 / 04 / 2016
5656

Оказывается, данное премьер-министром Арсением Яценюком на прошлой неделе обещание отменить ввозную пошлину на подержанные автомобили, кроме российских, таки имело продолжение.

Как утверждают в Autoconsulting, ссылаясь на собственные источники, уже в прошлую пятницу соответствующий законопроект был действительно подготовленНо оперативно подать его в Раду не успели. Каковы шансы этого документа с учетом заявления Яценюка об отставке - эксперты сказать не могут.

Зато в Autoconsulting раскрыли подробности самого документа. Оказывается, как и опасались импортеры новых авто, на них отмена сборов не распространяется. В законопроекте прописано их аннулирование только для б/у иномарокТо есть если бы документ приняли, то старые машины можно было завозить с дисконтом в 12%, а новые - по нынешним тарифам, предусматривающим уплату 10% налога.

На таких же условиях авторы законопроекта предлагают пускать в Украину и российский транспорт. При этом, как подсчитали в Autoconsulting, если эту инициативу одобрят, бюджет потеряет немалые деньги.

"По данным Минфина, в 2015 г. в казну поступило 160 млн. грн. ввозной пошлины на б/у авто. А от импорта новых - более 2 млрд. грн.", - говорят исследователиЧастично эти цифры объясняют, почему чиновники не решились даже предложить отмену налогов на новые автомобили. Ведь найти источники, которые бы компенсировали потерю 2 млрд. грн., сейчас нелегко

А "скромные" 160 млн. грн. можно получить за счет акциза и НДС импорта подержанных иномарок, - заключают в AutoconsultingТеперь остается только гадать - смогут лоббисты этого законопроекта все же провести его через парламент, или же им придется выжидать более подходящего момента.

Законопроект об отмене пошлины на б/у авто все-таки появился 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль