«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны

30 / 03 / 2016
12130

Салон и приборная панель современных автомобилей наполнена множеством переключателей, кнопками и обозначениями. Однако среди них есть такие, что даже некоторые опытные водители не скажут, за что отвечает каждая из них. Ведь в автошколах учат правилам вождения и навыкам езды, а вот научить использовать возможности автомобиля на все 100 процентов просто невозможно.

Для начала предлагаем пройти небольшой тест. Если вы знаете, какое значение имеют символы ниже, то вы хорошо осведомлены о возможностях своего авто. А вот если вы затрудняетесь ответить, то предлагаем вам ознакомиться с назначением каждой из этих кнопок.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 1

Два первых символа – это обозначение противотуманных фар. А вот в чем отличие между ними, затрудняются ответить даже автомобилисты с большим опытом вождения.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 2

Та пиктограмма, где поток света направлен горизонтально, имеет отношение к задним противотуманным фарам, а та, где световой поток идет вниз – к передним противотуманкам. Кстати, в современных авто включить задние без включения передних невозможно. В таком случае на приборной панеле загорается такая пиктограмма.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 3

Следующее обозначение тоже вводит в ступор многих опытных автолюбителей.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 4

Вторая возможная версия этого символа выглядит следующим образом:

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 5

Такая кнопка отвечает за включение рециркуляции воздуха в салоне. Такой режим не позволит выхлопным газам, дорожной пыли поступить в салон вашей машины. С помощью данной функции также можно быстро обогреть или охладить салон. Но у этого режима есть один недостаток: при включенной рециркуляции воздуха, в автомобиле запотевают стекла. Поэтому рекомендуем использовать данную функцию в паре с работающей системой кондиционирования.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 6

Следующая кнопка очень «таинственна». Она расположилась под специальной заглушкой около селектора автоматической коробки передач. Назначение этой кнопки заключается в особенных ситуациях для разблокировки селектора. Нажав на нее, рычаг селектора моментально перейдет в нейтральное положение. Теперь можно сдвинуть автомобиль с места даже с заглушенным двигателем.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 7

Следующие кнопки предназначены для отключения штатной системы сигнализации. Первую из них с изображением машины возле крючка либо в виде автомобиля на уклоне используют в том случае, если нужно эвакуировать закрытое авто. Назначение второй – отключение датчиков, которые реагирует на движение в салоне.

Ну и напоследок. Знаете ли вы, что означает стрелочка на панели топливомера возле изображения бензоколонки? Причем она может показывать как в право, так и влево.

«Загадочные» кнопки в автомобиле: для чего они нужны 8

Все просто. Оказывается эта стрелочка напоминает автовладельцу, с какой стороны  его машины расположена заглушка топливного бака.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль