За нарушение требований каких знаков полиция не может штрафовать водителей

За нарушение требований каких знаков полиция не может штрафовать водителей

16 / 08 / 2021
1437

Полицейский выписал штраф автомобилисту за остановку в зоне действия знака 3.34 «Остановка запрещена». Водитель не согласился с этим и подал на обжалование в суд.

Истец указал, что он видел знак, но установленную с ним табличку, которая определяет его зону действия, нет. Табличка была закрыта листвой дерева растущего перед знаком. Кроме того, водитель указал, что знак 3.34 «Остановка запрещена» невозможно рассмотреть с расстояния предусмотренного в правилах дорожного движения.

Правила дорожного движения четко регламентируют применение и установку дорожных знаков. В ПДД указано, что дорожные знаки должны быть установлены таким образом, чтобы их могли рассмотреть все участники дорожного движения в любое время суток. При этом знак не должен быть полностью или частично закрыт любыми препятствиями. Участники дорожного движения должны видеть знак на расстоянии не менее 100 метров по направлению движения.

Национальные стандарты указывают, что табличка 7.2.4 «Зона действия» может размещаться только под знаком 3.34 «Остановка запрещена». Если знак размещен на стойке, то табличка размещается снизу под знаком. При этом, знак 3.34 «Остановка запрещена» может быть установлен и без таблички.

В ходе рассмотрения дела суд изучил все обстоятельства и пришел к выводу, что автомобилист не мог выполнить требование знака из-за невозможности рассмотреть его с предусмотренного правилами расстояния. Суд постановил, что водители не несут ответственности за требование дорожных знаков установленных с нарушениями. Штраф был отменен.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль