Вверх, по наклонной: старые-новые штрафы за нарушение ПДД

Вверх, по наклонной: старые-новые штрафы за нарушение ПДД

05 / 06 / 2017
4699

Конечно, до европейских штрафов нам еще далеко. В странах ЕС за непристегнутый ремень безопасности можно запросто обеднеть на 100 евро, а за превышение скорости – на 300 евро. Но все идет к тому, что украинских водителей за неприглядное поведение на дороге будут наказывать очень болезненно. Другой вопрос, что пока полиция не особо торопится отлавливать нарушителей. Но если МВД сдержит слово и до конца 2017 года сформирует отряды дорожной полиции, тогда от штрафов уже не отвертеться. К тому же, не исключено, что парламент уже в ближайшие месяцы может принять решение об их повышении.

Вверх, по наклонной: старые-новые штрафы за нарушение ПДД 1

Борьба за трезвость

Самый суровый штраф на данный момент грозит за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За первое такое нарушение водителя оштрафуют на 10200 грн и на один год лишат прав. За повторное в течение двух лет нарушение штраф составит 20400 грн, а права отберут на 3 года. Тем, кто попадется на «пьянке» более двух раз в течение пяти лет, выпишут 40800 грн штрафа и лишат прав на 10 лет.

Вверх, по наклонной: старые-новые штрафы за нарушение ПДД 2

Едем по спидометру

Превышение скорости – частое нарушение, которым грешат практически все водители. Правда, размер штрафа за подобное «злодеяние» пока что не очень велик. Если превысить предельную на конкретном участке дороги скорость более, чем на 20 км/час, взыскание составит от 255 грн. При превышении более чем на 50 км/час, водителя оштрафуют на 510 грн. К слову, стоит заметить, что после того, как в Украине будет введена фотофиксация нарушений (хотя МВД обещает ее уже почти два года), то с водителей сначала будут снимать баллы, а затем конвертировать их в штрафы. В начале календарного года автомобилист будет получать 150 баллов. А при каждом нарушении, зафиксированном в автоматическом режиме, с него будет сниматься 50 баллов. За превышение скорости – в том числе.

Вверх, по наклонной: старые-новые штрафы за нарушение ПДД 3

Вдесятеро тяжелее

В середине мая народные депутаты Тетерук и Найем зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6479, который ужесточает наказание для водителей, управляющих автомобилем без прав, а также для тех, кто отказался предоставить документы для проверки сотрудникам правоохранительных органов. И если сейчас такой штраф составляет 510 грн, то законопроект предусматривает его увеличение в 10 раз – до 5100 грн. Кроме того, авторы документа предлагают увеличить до 6 месяцев срок временного изъятия водительского удостоверения и сроки наложения административного взыскания по делам, которые находятся в судах. Депутаты мотивируют эту инициативу тем, что автомобилисты, пойманные на управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, часто уходят от ответственности, поскольку рассмотрение дел судами очень сильно затягивается.

Четко по кругу

С начала года украинские законодатели не особо активно занимались решением проблем дорожного движения. Но все-таки одну важную поправку парламент принял. Речь идет о законопроекте №4246, за который депутаты проголосовали в начале апреля. Он предусматривает унификацию правил движения по круговым перекресткам. Отныне все водители должны ездить «как в Европе». То есть, преимущество в движении на таких перекрестках (если они не регулируются знаками приоритета) имеют те автомобили, которые движутся по кругу.

Правила – наше все!

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает сделать правила дорожного движения законом. Автомобилистам это грозит ужесточением санкций за нарушения. Кроме того, если такая трансформация произойдет, то при внесении изменений в порядок и условия дорожного движения уже не будет расхождений между законодательством и ПДД.

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль