Введение акциза на масло может повлечь за собой остановку производства и скачок цен

Введение акциза на масло может повлечь за собой остановку производства и скачок цен

28 / 05 / 2020
800

Приведение базового масла к подакцизному товару может привести к остановке деятельности компаний, выпускающих смазочные материалы, а также рост цен минимум на 50 процентов.

Об этом сообщает крупнейший производитель масел AZMOL BP.

«Украинские производители смазочных материалов на сегодняшний день полностью парализованы. Начиная с 23 мая, все они не имеют права ни хранить, ни закупать, ни перерабатывать, ни продавать продукты, изготовленные на основе базовых масел. А это практически все масла и смазки в стране. Уже очевидно, что введенный акциз на базовое масло приведёт к сокращению производства, росту цен на отечественный продукт, спровоцирует очередную волну безработицы», — гласит пресс-релиз компании.

Принятый закон под номером 466-IX устанавливает масло подакцизным товаром, с акцизной ставкой – 213,5 евро за тысячу литров.

В соответствии с этим нововведением, на смазочные материалы распространяются новые нормы учета, хранения, перемещения, а также лицензирования. Кроме всего прочего, закон не предусматривает переходного периода, а для того, чтобы получить разрешения на операции потребуется от полугода до одного года. Представители AZMOL BP считают, что данная норма попала в законопроект по ошибке в то время, когда его принимали в так называемом «турборежиме».

«Если сегодня в срочном порядке не внести корректировки в закон, то промышленность страны ждет коллапс», — заявляют в компании.

Кроме того, в AZMOL BP призвали Государственные налоговую и таможенную службы в оперативном порядке разъяснить новые изменения в Налоговый кодекс.

«Мало того, что ввод акциза вызовет существенное подорожание нашей продукции, и как следствие продукции всех отраслей, которые в своем цикле используют смазочные материалы производства AZMOL BP, отсутствие механизма для легального ввоза и продажи базовых масел уже сегодня остановило возможность осуществлять поставки по контрактам металлургическим и агропромышленным предприятиям Украины», — сказал технический директор AZMOL BP Терри Дикен.

Введение акциза на масло может повлечь за собой остановку производства и скачок цен 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль