Все, что нужно знать о ЕВРО-5 в Украине

Часто задаваемые вопросы по введению Евро-5

В Украине с 1 января 2016 года введен стандарт экологической безопасности, регламентирующий количество вредных веществ в выбросах автомобилей, ЕВРО-5. Перед началом года тема вызывала большие волнения.

Что это нововведение значит для автовладельцев? Запретят ли использование авто, не соответствующих новым нормам Евро? Можно и нужно ли переоборудовать автомобиль под новый стандарт, предусмотрены ли штрафные санкции для владельцев авто, не соответствующих новому требованию, какие авто теперь можно будет снять/поставить на учетК настоящему времени тема предельно прояснилась, а ответы на многочисленные вопросы по этой теме, заданные в свое время читателями собраны в этом материале.

Когда были введены отдельные стандарты Евро в ЕС и в Украине:

Все, что нужно знать о ЕВРО-5 в Украине 1

Что изменилось с 1 января 2016 года?

Зарегистрировать впервые возможно только автомобиль, соответствующий нормам Евро-5 или Евро-6. Это касается как новых авто так и машин с пробегом.

Есть ли исключения для кого либо, касающиеся норм Евро?

Если авто было ввезено на таможенную территорию Украины до 31.12.2015 года, или было произведено на территории Украины до этой даты, допустимым будет еще Евро-4, даже если первая регистрация произойдет в 2016 году. Если автомобиль ввозится временно, с целью транзита или лицом, переезжающим на постоянное место жительства в Украину, статья 2 закона «О некоторых вопросах ввоза и регистрации транспортных средств в Украине» не распространяется на такие случаи. То есть, въехать в Украину можно на любом автомобиле, но с целью проехать по Украине транзитом или въехать и выехать. Также можно привезти с собой авто, соответствующее любому стандарту Евро, либо даже не соответствующее ни одному, если лицо переезжает на ПМЖ в Украину.

Запретят ли ездить на машинах, не имеющих Евро-5?

Нет, введение стандарта Евро-5 касается только автомобилей, регистрируемых впервые, если производится повторная регистрация (не первая) то нормы Евро не имеют значения. Эксплуатировать «растаможенный» и зарегистрированный автомобиль можно без ограничений.

понравилось? поделись с друзьями
комментарии
Игорь 04 / 05 / 2016
Из этой статьи выходит, что, к примеру, если я куплю допустим б/у ВАЗ-2106, который даже на ЕВРО - 1 не тянет, то я не смогу его зарегистрировать?!
Комментарий
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль