ВР приняла законопроект про увеличение наказания для пьяных водителей

ВР приняла законопроект про увеличение наказания для пьяных водителей

13 / 05 / 2016
23843

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил законопроект о повышении ответственности за нетрезвое вождение.

Законопроект4373 предусматривает повышение штрафов для нетрезвых водителей. Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности порекомендовал Раде принять проект закона за основу и в целом.

Цель законопроектазначительно увеличить ответственность водителей, которые управляют транспортным средством в состоянии опьянения. Мы предлагаем усилить наказание и сделать невозможным двоякое толкование, - сообщил Андрей Тетерук, народный депутат Украины.

Помимо штрафов, депутаты предлагают законодательно закрепить возможность лишения прав управлять автомобилем в качестве дополнительного наказанияШтраф за пьяное вождение предлагается увеличить до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (10200 грн) и дополнить годичным лишением права вожденияПри повторном нарушении на протяжении двух лет штраф возрастает вдвое, а срок лишения правдо трех лет.

Если водитель попадется пьяным и в третий раз на протяжении 5 лет, его штраф составит 2400 НМДГ (40800 грн) вдобавок к лишению прав на 10 лет.

За употребление алкоголя и других запрещённых веществ после участия в ДТП, но до медобследования, предложено штрафовать на 1200 НМДГ (20400 грн) и лишать прав на три года. В последнем случае вместо штрафа водителя также смогут арестовать на 15 суток.

ВР приняла законопроект про увеличение наказания для пьяных водителей 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль