Впервые в Украине: за нарушение ПДД наказали инспектора полиции

Впервые в Украине: за нарушение ПДД наказали инспектора полиции

14 / 09 / 2021
9671

В Украине произошла любопытная ситуация. На 102 поступило сообщение от очевидцев, что автомобиль патрульной полиции нарушил правила дорожного движения. Сообщалось, что патрульная машина выполнила поворот без соответствующего уведомления других участников дорожного движения (без поворота). Это случилось 26 февраля текущего года. Офицер патрульной полиции был наказан за нарушение. Однако постановление суда от 1 сентября 2021 года отменило его. К сожалению много подробностей этого дела не разглашают. Но от этого ситуация не становится менее любопытной.

Офицера-нарушителя вызвали в Управление полиции для объяснения. Параллельно было назначено рассмотрение дела. Однако обвиняемый не прибыл – был на больничном. Также он подал ходатайство о перенесении даты рассмотрения дела и получил отказ. Судом было вынесено постановление о привлечении инспектора полиции к административной ответственности. Полицейский получил штраф – 425 гривен. Поскольку офицер является представителем закона и не может отступать от норм без видимых причин, ему объявили дисциплинарное взыскание.

Обвиняемый не согласился с таким решением и обжаловал его. Полицейский отметил, что находился на неотложном служебном задании, выполнение которого было приоритетным, что дает право полиции отступать от ПДД. Но рассказать о задании, и почему на машине не было включено проблесковые маячки, полицейский не смог. При этом, с офицера были сняты все обвинения. Причина оказалась банальной – нарушение процедуры оформления доказательств. Дело было рассмотрено в отсутствии обвиняемого, при наличии ходатайства о перенесении слушания.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль