Вождение зимой: типичные ошибки автомобилистов

Вождение зимой: типичные ошибки автомобилистов

10 / 12 / 2020
587

Эксперты назвали несколько типичных ошибок, которые совершают водители во время управления автомобилем в зимний период.

Самая распространенная ошибка – это не соблюдение безопасной дистанции. Стоит всегда помнить, что скользкая дорога увеличивает тормозной путь. Часто на гололеде машину заносит и для того, чтоб избежать ДТП нужно соблюдать рекомендованную дистанцию – минимум один корпус машины.

Динамичные маневры и резкий обгон – еще одна типичная ошибка. Высокая скорость на скользкой дороге не несет ничего хорошего. Все маневры в зимний период должны быть плавными и хорошо продуманными.

Очень опасно нарушать скоростной режим в зимний период. На высокой скорости очень тяжело быстро отреагировать на преграды, а учитывая гололед вероятность ДПТ повышается. Эксперты рекомендуют снизить скорость передвижения хотя бы на 20км/ч. (ниже привычной).

Эксперты советуют управлять автомобилем в зимний период без верхней одежды. Как только автомобиль прогреется, советуется снять куртку. Верхняя одежда сковывает движения водителя.

 Среди автомобилистов бытует мнение, что низкое давление в шинах увеличивает сцепление с дорожным покрытием. Но это миф! Раньше этот способ действовал, когда на автомобили устанавливали диагональные шины. Современные радиальные шины теряют свои свойства при низком давлении. Только в условиях глубокого снега есть смысл немного снизить давление.

Современные автомобили оснащены множеством разнообразных датчиков и функций. Однако, эксперты не советуют пользоваться ими в плохую погоду и контролировать ситуацию самостоятельно. Например, в снег датчики и камеры могут получать размытое изображение и рассчитать не правильное расстояние во время парковки.

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль