Водителям рассказали, как остановить авто во время отказа тормозов

Водителям рассказали, как остановить авто во время отказа тормозов

10 / 10 / 2020
3604

Автомобильные эксперты дали водителям несколько советов для экстренных ситуаций, когда в машине отказывают тормоза.

По словам экспертов, причин, почему в машине отказывают тормоза может быль очень много, но симптом всегда только один – машина не реагирует на нажатие педали и не снижает скорость.

Для возвращения педали тормоза в привычное состояние, эксперты рекомендуют на протяжении некоторого времени интенсивно работать ею. От этого система «прокачается» и постепенно придет в норму. Такое может произойти, когда в тормозные цилиндры попадает воздух. Поскольку конструкция двухконтурная, дублирующий механизм не позволяет полностью избавить средство передвижения возможности торможения.

Сбросив скорость, водитель должен постепенно понижать передачу. Эксперты не советую перескакивать сразу через несколько – это может повредить КПП. Если говорить об «автомате», то для начала следует перейти на соответствующий режим и только потом останавливаться.

Для полной остановки можно применить стояночный тормоз. На высоких скоростях его применять не рекомендуется – машину может занести. Водитель должен очень плавно, постепенно «затягивать» рычаг.

Одним из методов остановки машины при отказе тормозов является маневрирование. Снизив скорость, водитель может начать вилять из стороны в сторону. Так, в действие вступит сила трения, и окажет влияние на шины – они будут постепенно замедлять автомобиль. Делать этого на высокой скорости не рекомендуется, есть высокий риск попасть в аварию.

Маршрут также может помочь остановить автомобиль без тормозов. Например, если выбрать местность с высоким подъемом.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль