Водителей лишают прав за долги по алиментам: как вернуть удостоверение

Водителей лишают прав за долги по алиментам: как вернуть удостоверение

08 / 02 / 2021
733

Действующее законодательство Украины предусматривает ограничения различного характера для лиц, которые своевременно не уплачивают алименты. Среди прочих ограничений, может быть наложен арест на право распоряжаться или управлять своим транспортным средством.

Правительство Украины ведет активную борьбу со злостными неплательщиками алиментов. За своевременную неуплату алиментов, граждан могут лишить права выезжать за границу, лишить водительского удостоверения и др. Отмечается, что ограничительные меры дают свои плоды – за последние несколько лет, количество должников по алиментам в Украине значительно сократилось.

Остается вопрос, что делать, если за неуплату алиментов водителя лишили прав. По закону, вернуть водительское удостоверение, без уплаты задолженности по алиментам, практически не реально. Самый простой, и можно сказать единственный способ, вернуть права – оплатить долг в полном объеме.

Также, предусмотрены категории водителей, которых не лишают водительского удостоверения за долги по алиментам. К ним относятся:

  • Военные;
  • Предприниматели;
  • Водители такси;
  • Лица, которые официально трудоустроены на транспортных предприятиях.

Выше упомянутые категории граждан не входят в число тех, которых могут лишить водительских прав. Это связано с тем, что занятость водителей и получение дохода, напрямую связаны с правом управлять транспортным средством.

Источник: ukrainianwall

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль